Вы здесь

Новый законопроект ускорит переезд в нормальное жилье из аварийного. Экспертное мнение Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 14.09.2023

Законопроект, который упростит получение жилья для некоторых жителей аварийных домов, внесен в Госдуму

Поправки в Жилищный кодекс (ЖК) вносятся в связи с решением Конституционного суда, который разбирал жалобы нескольких жителей аварийных домов.

Жилищным кодексом уже предусмотрено право жителей аварийных домов, стоящих в очереди на жилье, получить жилое помещение по договору социального найма вне очереди, отмечает президент Фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. Теперь в кодексе предлагается уточнить, что внеочередниками могут стать только те жители, у которых это аварийное жилье - единственное. Это разумное уточнение, считает Косарева, хотя на практике очередники и так имеют только одно жилье.

Поправками также уточняется, кто может стать внеочередником. Право на получение нормального жилья по соцнайму вне очереди было и у собственников (которые теоретически могут позже приватизировать полученную квартиру, если еще не пользовались этим правом), и у нанимателей жилья по соцнайму, отмечает Косарева.

Однако суды и органы власти трактовали этот момент по-разному. Раньше собственники аварийных квартир зачастую не имели возможности получения жилья во внеочередном порядке, поскольку суды считали, что эта норма ЖК распространяется исключительно на жильцов по соцнайму, говорит заведующий Бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов. Собственники же могли улучшить свои жилищные условия только через процедуру изъятия земельного участка, из-за чего процесс часто затягивался. Теперь же законопроект устранит правовую неопределенность и фактическую несправедливость в отношении собственников аварийного жилья, считает эксперт. В кодексе прямо пропишут, что порядок распространяется и на нанимателей, и на собственников.

Органы местного самоуправления, а зачастую вслед за ними и суды, отказывают жителям аварийных домов, стоящим в очереди на жилье, в предоставлении по договорам соцнайма других помещений, мотивируя такой отказ тем, что статья ЖК распространяется только на нанимателей жилья по соцнайму, подтверждает партнёр юридической фирмы "СТРИМ", адвокат Алена Антонова. То есть часть людей, которые хотя и стоят на учете как малоимущие (то есть не могут самостоятельного приобрести недвижимость) и проживают в помещениях, иногда опасных для жизни, сейчас лишаются возможности получить другое жилье немедленно. А получение жилья в порядке очереди может затянуться на годы. Если законопроект будет принят, это, безусловно, поможет многим семьям побыстрее получить так необходимые им жилые помещения.

"Надо отметить, что собственникам жилых помещений, являющимся малоимущими, состоящим на учете в качестве нуждающихся и чьи дома признаны аварийными, нет необходимости ждать вступления этого закона в силу, - отмечает Филиппов. - С момента признания Конституционным судом этих норм неконституционными, они уже имеют право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма".

Уже сейчас с момента признания дома аварийным всем жильцам, которые являются очередниками, должны быть предоставлены жилые помещения по договору социального найма, однако в бюджетах нет средств для быстрого расселения, добавляет Косарева. Порядок предоставления жилья по соцнайму вне очереди, по законопроекту, будет действовать до момента принятия решения об изъятии жилья (это, собственно, начало расселения аварийного дома и от признания дома аварийным до этого момента может пройти не один год). После изъятия действуют другие правила (собственникам дают или жилье в собственность, или деньги, нанимателям - квартиры по соцнайму).

Если у властей нет возможности сразу же предоставить жителям аварийного дома другое жилье, их могут на время переселить в маневренный фонд. Этот момент тоже предлагается уточнить законопроектом - ранее квартиры из маневренного фонда положено было давать лишь тем жителям, чей дом в целом признан аварийным, теперь же это может быть и одна непригодная для проживания квартира (даже если дом в целом в нормальном состоянии).

Законопроект поможет людям, которые находятся в наиболее сложных условиях: и без денег, и без пригодного для жизни жилья, считает руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Главной задачей для регионов, по его мнению, теперь становится формирование дополнительных объемов жилья, пригодного для реализации задач, обозначенных в законопроекте.

Для решения в целом проблемы любого аварийного или так называемого "ветхого" жилья, которое скоро может стать аварийным, не только за счет бюджетных средств, но и средств частных инвесторов сегодня начинает использоваться механизм комплексного развития территорий (КРТ) жилой застройки, добавляет Косарева.

На днях правительство приняло решение, которое позволит быстрее расселять аварийные дома. Из бюджетных средств, предоставленных регионам по программе расселения аварийного жилья, 10% со следующего года будут резервироваться именно на расселение в рамках КРТ. На эти средства могут расселяться в том числе дома, признанные аварийными после 2017 года и не входящие в ныне действующую программу.

По данным Минстроя, к концу весны нынешнего года уже около 2 тысяч жителей с 45 тысяч кв. м аварийного жилья были расселены в рамках КРТ.

 

"Российская газета" от 15 сентября

Фото Сергей Михеев/ "Российская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть