Вы здесь

Ноябрьские снегопады в крупных городах России. Т. Б. Лыкова специально для "Российской газеты"

Дата публикации: 17.11.2022

Наступление зимы - как новогодний подарок: его ждут и он всегда сюрприз

Разговоры о транспортном коллапсе по всей России при снегопадах и о том, что у нас не умеют и не хотят убирать снег, - некоторое преувеличение, считает главный специалист направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Татьяна Лыкова.

Зимний коллапс — это понятие Москвы и, может быть, Санкт-Петербурга. Связан он с обилием частного транспорта на улицах города. Водители бывают не готовы изменить режим передвижения при изменении погодной ситуации, так что основной причиной дорожных проблем становятся аварии. "То, что для наших водителей зима всегда приходит неожиданно, это почти прописная истина. Как и лето, осень и весна и любое изменение погоды, даже много раз предсказанное. Мы живем сегодняшним днем. Поэтому в шиномонтаж многие водители идут после первого гололеда, а не до него", - отмечает Лыкова.

А вот то, что наши коммунальщики никогда не готовы к зиме, - это миф, считает эксперт. "Вся техника и зимний уборочный инвентарь готовятся заранее, водители, операторы техники и дворники проходят инструктажи. Снегопад середины ноября в Москве был предсказан Гидрометцентром за неделю, и коммунальные службы, безусловно, были готовы к смене режима работы. Но снегоуборочная техника выводится на дороги после окончания снегопада, а не во время него. Так же поступают и дворники. И это общемировая практика. Если снегоуборочные машины перекрывают дорогу, это терпимые издержки, зато дороги становятся безопасными", - говорит Лыкова.

Практика северных стран, в которых зимы настолько же снежные (Скандинавия, Канада), показывает, что там подходы к очистке улиц от снега примерно такие же, а к снегу на дорогах относятся более терпимо. "Там зимой к уборке снега относятся как к не самому эффективному делу, поскольку снег выпадет снова и снова. На обилие снегоуборочной техники муниципалитеты не тратятся. Владельцы жилья сами расчищают снег перед домами, зимой часто пересаживаются с машины на городской транспорт, а в маленьких городках - и вовсе на лыжи. В Норвегии, где население всегда готово к зиме, людям нужно совсем немного времени, чтобы сменить машину или велосипед на лыжи", - отмечает эксперт.

Жаловаться же на неудобство уборки улиц снегоуборочной техникой не имеет смысла - техника разрабатывается под имеющиеся задачи, а не улицы городов проектируются под имеющуюся технику.

"Конечно, если после снегопада образовался устойчивый в течение нескольких часов снежный покров, который затрудняет движение на дорогах, и его никто не счищает, необходимо обращаться с требованиями об уборке снега в отношении дворовых территорий - к управляющим организациям (в случае неисполнения этой работы - с жалобой на их работу в орган жилищного надзора), в отношении дорог, улиц, тротуаров на улицах - в орган местного самоуправления, ответственный за содержание дорог", - советует Лыкова.

 

Статья целиком на сайте "Российская газета" от 16 ноября

Фото Святослав Акимов/ "Российская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть