Вы здесь

Объем вложений в экономику столицы вырос на 5%. Н. Б. Косарева о росте инвестиций в основной капитал в Москве

Дата публикации: 02.10.2023

Москва продолжает увеличивать инвестиционную привлекательность. За первые шесть месяцев 2023 года вложения в столичную экономику составили более 2,2 триллиона рублей. Это на 5% в сопоставимых ценах выше показателей за тот же период прошлого года

Эксперты прогнозируют сохранение этого роста в будущем. По словам собеседников "Компании", Москва сегодня является инвестиционным центром России. Добиться такого результата позволяют грамотные действия столичных властей, удачное географическое положение, высокий кадровый потенциал и благоприятный бизнес-климат.

Большую часть от суммы вложений в московскую экономику — 1,8 триллиона рублей — инвестировал крупный и средний бизнес, сообщили в мэрии столицы. Деньги вложили в промышленные машины и оборудование, строительство жилых и нежилых зданий, благоустройство земель и создание объектов интеллектуальной собственности.

Инвестиции в экономику Москвы последовательно растут не первый год. Так, за 2022 год в общем счете было вложено 5,9 триллиона рублей. Это на 2,2% больше, чем в 2021 году.

"Инвестиционный центр России"

Москва — наиболее инвестиционно-привлекательный город России, считает руководитель градостроительного бюро Master's plan Юлия Зубарик. Она напомнила, что в 2022 году столица вошла сразу в несколько престижных инвестиционных рейтингов. В частности, город стал лидером в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и Национальном рейтинге прозрачности закупок. Кроме того, Москва попала в топ-25 рейтинга Global Cities of the Future и топ-50 европейских городов с наилучшими перспективами экономического роста.

"На долю столицы приходится порядка половины прямых иностранных инвестиций в страну, что делает Москву инвестиционным центром России", — подчеркнула Зубарик.

Инвестиции в основной капитал в Москве за последние 12 лет выросли более чем в 3,5 раза в сопоставимых ценах, обратила внимание президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Постоянно растет доля столицы в общем объеме инвестиций в основной капитал страны. Так, в 2022 году она составила 21,2%.

"Это само по себе свидетельствует об инвестиционной привлекательности столицы, которая создает для этого все условия, в том числе сама вкладывает бюджетные инвестиции в развитие транспортной и социальной инфраструктуры, а также оказывает существенные меры поддержки и стимулирования, в том числе с учетом приоритетов развития современной промышленности и сферы высоких технологий", — убеждена Косарева.

Сохранять и повышать инвестиционную привлекательность города, по словам Зубарик, позволяет столичная программа "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы", реализуемая властями с 2011 года. "Городское агентство управления инвестициями" сопровождает инвестпроекты по принципу одного окна, а динамично развивающийся сервис "Московский инвестор" дает предпринимателям возможность отправлять вопросы и предложения по ведению инвестиционной деятельности в столице.

"Кроме того, объективными факторами лидерства Москвы выступают географическое положение, уровень экономического развития, высокий кадровый потенциал, благоприятный деловой климат, качество инфраструктуры", — подчеркивает эксперт.

Около 60% московских инвестиций движимы спросом, считает Зубарик. Прежде всего это инвестиции в жилую и офисную недвижимость, а также торговлю. "В перспективе Москва будет стремиться к увеличению доли оспоримых или конкурентных инвестиций, обеспечивающий условия для стабильного экономического роста", — пояснила собеседница "Компании".

Правительство столицы проводит масштабную работу по улучшению условий для бизнеса, совершенствуя инвестиционное законодательство. Новые перспективы, по мнению Зубарик, не могут остаться незамеченными ни российскими девелоперами, ни частными инвесторами. "В следующие годы инвестиционная привлекательность Москвы будет только расти", — заключила глава градостроительного бюро.

Комфортные условия

Сегодня в столице действует несколько мер системной и антикризисной поддержки для инвесторов. Развивает город и удобные инструменты. В первую очередь это инвестиционный портал, предоставляющий пользователям исчерпывающую информацию о мерах поддержки, налоговых режимах и льготах. Через сервис инвесторы могут напрямую связаться с правительством Москвы, подобрать подходящий вид помощи, подать заявки на получение специальных статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, отправить инвестпроекты на рассмотрение и так далее.

"Инвестиционный портал города Москвы создан в 2014 году и за это время стал крупнейшим специализированным ресурсом по инвестиционной тематике, открывающим доступ бизнесу к актуальной статистике и аналитике, реализуемым в городе инвестиционным проектам и мерам поддержки", — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

Статья целиком на сайте "Компания" от 7 октября

Фото Кирилл Зыков/ Агентство "Москва"

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть