Вы здесь

Офис у дома: как эффективно создавать рабочие места в мегаполисе. Экспертное мнение Т. Д. Полиди

Дата публикации: 23.01.2023

В столице реализуется программа по стимулированию создания мест приложения труда: девелоперы получают преференции в обмен на обязанность одновременно с жильем возводить промышленные, деловые, торговые и социальные объекты

Дисбаланс между деловыми и спальными районами — типичная проблема российского мегаполиса. Так, в Москве в пределах центра города на 6% его территории внутри ТТК сосредоточено почти 30% рабочих мест и всего 8% жилья, отмечается в исследовании фонда "Институт экономики города" (ИЭГ) "Пространство в экономике Москвы". А показатели обеспеченности помещениями административного и офисного назначения на одного работника существенно расходятся даже между соседними муниципальными округами.

"Город реализует программу по стимулированию создания мест приложения труда с 2020 года. Она позволяет сбалансированно развивать разные районы столицы, создавать новые рабочие места и снижать маятниковую миграцию. На данный момент по программе подписано 33 соглашения на строительство 78 объектов, где смогут работать свыше 56 тыс. человек. Больше всего мест для трудоустройства будет создано в офисно-деловых и торговых зданиях — 42,6 тыс.", — отмечает заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Стимулы для бизнеса

В рамках реализации программы стимулирования создания мест приложения труда при заключении с департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы соответствующего соглашения девелоперы освобождаются от арендной платы за первый год строительства или получают льготу по плате за переоформление земельных участков под строительство жилья. В качестве мест приложения труда при этом учитываются нежилые коммерческие помещения, промышленные и социальные объекты в границах застройки. Объем поддержки зависит от площади и назначения объекта и его расположения и возрастает там, где экономическая ситуация требует дополнительного стимулирования, объясняет руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИиПП) Владислав Овчинский.

Участвующие в программе девелоперы могут взять на себя обязательство по сокращению сроков строительства и получить повышенную льготу.

Польза для города

В числе участников программы по стимулированию создания мест приложения труда значатся девелоперы из структур ГК "Пионер", "ФСК", "ПИК", Afi Development, Capital Group, "РГ-Девелопмент", "Страна Девелопмент", 3S Group, "Сбер", "Самолет", "Гранель", Level Group. Ими заявлены проекты 13 деловых центров, восьми технопарков, четырех торговых центров, двух торгово-офисных зданий, производственно-логистического комплекса, спортивного комплекса, а также 47 объекта образования. Общая площадь всех объектов превысит 1,5 млн кв. м.

Новые места приложения труда — это развитие реального сектора городской экономики: новые производства, научные центры, дополнительные налоги в бюджет Москвы, рост регионального валового продукта, подчеркивает Владислав Овчинский. При этом москвичи смогут не только работать рядом с домом, но и пользоваться разнообразной инфраструктурой. В городе уменьшится маятниковая миграция, снизится нагрузка на дороги и затраты на общественный транспорт.

Капитализация территории

Через градостроительную политику город влияет на очень серьезные активы в экономике города, считает вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди. По ее словам, главная задача управления пространственным развитием — рост реальной совокупной капитализации недвижимости: "Если капитализация падает, это в том числе признак неверных градостроительных решений". Сегодня капитализация коммерческой недвижимости, по данным ИЭГ, достигает 100% ВРП Москвы, а жилой — 60% ВРП только в центре города.

По словам Полиди, программа стимулирования создания новых мест приложения труда отвечает сути сбалансированного градостроительного развития, когда в каждой части города обеспечено минимально необходимое разнообразие функций. Такое развитие срединных и периферийных зон города позволит повысить качество городской среды, капитализацию территории, а значит, и активов людей (жилья).

При этом правильно, что программа создает стимулы для рыночных застройщиков, но не устанавливает строгие требования, считает Татьяна Полиди: "Распространенная в мире практика стимулирующего зонирования позволяет рынку самому решить, пользоваться стимулом или нет. И это защищает от искажающих эффектов градостроительного регулирования, так как участники рынка гораздо эффективнее оценивают риски проекта, чем регулятор".

 

Статья целиком на сайте РБК от 19 января

Фото Константин Кокошкин/ Global Look Press

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть