Вы здесь

Оплата жилого помещения и коммунальных услуг в условиях пандемии COVID-19

Дата публикации: 11.04.2020

Фонд "Институт экономики города" продолжает проводить блиц-анализ социально-экономических проблем, возникающих сегодня на фоне неизбежных санитарно-эпидемиологических мер в условиях пандемии COVID-19.

Одна из таких проблем – это увеличение расходов на оплату коммунальных услуг в условиях самоизоляции граждан в своих жилых помещениях на срок уже более календарного месяца. Круглосуточное нахождение граждан в жилых помещениях сопровождается увеличением потребления коммунальных услуг, а значит и увеличением размера платы за них. Рост размера платежа за коммунальные услуги, потребляемые при самоизоляции, может накладываться на потерю или уменьшение доходов домохозяйств. В этих условиях может заметно возрасти доля граждан, нуждающихся в субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Есть ли у граждан возможность оформить и получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, находясь в самоизоляции?

Какие меры уже предприняты и могут быть дополнительно приняты, чтобы помочь гражданам оплачивать жилищно-коммунальные услуги в период пандемии и до ликвидации ее последствий для благосостояния граждан?

Ответам на эти вопросы посвящен представленный краткий анализ: Поддержка граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг в условиях "корона-кризиса"

Фонд "Институт экономики города" от 10 апреля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть