Вы здесь

Перспективы делового партнерства инвесторов и градостроителей обсудили в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 21.10.2023

13 октября состоялась панельная дискуссия "Деловое партнерство инвесторов и градостроителей", в рамках которой были обсуждены в том числе форматы сотрудничества власти и бизнеса при реализации градостроительных решений

Дискуссия состоялась в рамках межрегионального форума "Региональный инвестиционный стандарт-2023", который прошел в Нижнем Новгороде и собрал более 700 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, деловых объединений и бизнес-сообществ из 81 региона России.

Модератором сессии выступила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

В пленарной сессии приняли участие:

  • Дмитрий Дегтярев, директор Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития Российской Федерации;
  • Татьяна Гук, директор НИПИ Генплана Москвы;
  • Татьяна Полиди, вице-президент Фонда "Институт экономики города";
  • Алексей Зырянов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга;
  • Максим Горев, руководитель проектной компании "Горпроект" (Нижний Новгород);
  • Павел Фролов, директор застройщиков ГК "Каркас Монолит" (Нижний Новгород).

В ходе сессии обсуждались темы от совершенствования работы с документами территориального планирования, повышения их качества до конкретных кейсов сотрудничества застройщика и архитектора при реализации проектов застройки территории.

Отдельное внимание было уделено роли генерального плана в современной системе пространственного планирования и развития городов, а также вопросам партнерства при серьезных комплексных преобразованиях градостроительной среды.

Татьяна Полиди в своем выступлении представила обзор международного опыта применения различных инструментов реализации градостроительных решений. Кроме того, вице-президент Фонда "Институт экономики города" рассказала о практике установления обязательств застройщиков по участию в создании инфраструктуры при реализации градостроительных проектов в России. Исследования по данным темам в текущем году проведены Институтом экономики города и доступны на официальном сайте Фонда.

Как отметила Татьяна Полиди, на сегодняшний день в России отсутствуют единые правовые механизмы установления инфраструктурных обязательств застройщиков при реализации градостроительных проектов, за исключением механизма комплексного развития территорий. В этой связи Институтом экономики города сформированы предложения по реализации инфраструктурных соглашений с застройщиками в крупнейших агломерациях России с населением более 1 млн человек сроком на 3 года. По итогам эксперимента, по мнению эксперта, возможно готовить соответствующие поправки в законодательстве с учетом результатов исследования.

В свою очередь, с 2021 года в Санкт-Петербурге уже введен механизм участия застройщиков в инфраструктурном развитии при реализации градостроительных проектов. Об опыте и формах партнерства власти и бизнеса в своем выступлении подробно рассказал Алексей Зырянов.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга поделился тем, что послужило предпосылками принятия такого решения. Спикер рассказал об установленных формах участия инвестора в развитии инфраструктуры: при создании новых объектов и иных способах участия заключается соглашение по обязательствам застройщика. Социальная нагрузка для инвесторов рассчитывается, исходя из нормативов градостроительного проектирования, предпочтительным способом Санкт-Петербург считает строительство самим застройщиком социальных объектов. В случаях, когда инвестору по расчетам требуется меньшее количество школьных мест или мест в детских садах, а градостроительными документами предусмотрена бОльшая емкость, то разницу доплачивает бюджет. Также, Алексей Зырянов поделился достигнутыми результатами и эффектами от введенного механизма, способствующего в решении проблемы отставания строительства инфраструктуры от ввода жилья и прогнозом ввода социальной инфраструктуры до 2030 года, создаваемой совместными усилиями.

По итогам пленарной сессии всеми участниками отмечена эффективность и перспективность внедрения различных способов реализации градостроительных решений во взаимодействии и сотрудничестве с девелоперами. К такому сотрудничеству могут быть отнесены инфраструктурные сборы, соглашения о развитии инфраструктуры на примере опыта Санкт-Петербурга и другие форматы совместного сбалансированного развития территорий. При этом необходимо правовое закрепление обязательств инвесторов в создании инфраструктуры при реализации проектов жилищного строительства – внесение соответствующих изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, а также рассмотрение возможности внедрения механизма приобретения будущего объекта инфраструктуры, созданного застройщиками.

 

Статья целиком на официальном сайте Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 20 октября

Фото официальный сайт Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть