Вы здесь

Почему не все экосистемы "взлетают" в России. А. С. Пузанов о сложностях сложившейся практики

Дата публикации: 17.11.2022

Одним из трендов развития российских городов становится экосистемный подход, который в последние годы успешно применяется в бизнесе, особенно в IT-сфере. Однако далеко не всегда бизнес-практики начинают работать в масштабах целого муниципалитета

О том, какие примеры городских экосистем создаются в России и с какими проблемами сталкиваются их идеологи, говорили на сессии "ФедералПресс" в рамках форума "Города России 2030".

IT-подход к строительству офисов

Примером успешного переноса бизнес-подходов стала екатеринбургская компания "СКБ Контур". Как объяснила ее операционный директор Светлана Стрельникова, в цифровых сервисах пользователь вводит данные всего один раз и не замечает, как перемещается между разными приложениями, работая одновременно в двух, а порой и в двадцати из них. Такой же подход "СКБ Контур" переносит в физический мир, когда строит офисы в Екатеринбурге.

"В первой очереди есть все, чтобы работать и творить: кафе, конференц-зал, большое количество учебных классов, переговорные и даже музыкальная комната. Когда мы строили вторую очередь, мы пошли чуть дальше: кроме офисных помещений и инфраструктуры для сотрудников, мы построили фитнес-центр с бассейном для жителей города", – рассказала Стрельникова.

Следующим этапом станет инвестиционный проект "Контур Парк" площадью 16,5 га. Там разместятся офисы, научно-образовательный центр, скалодром международного уровня, парк и места для досуга.

"Если офисы мы строим для сотрудников, то образовательный центр создается совместно с УрФУ и правительством Свердловской области. Он в первую очередь предназначен для подготовки и переподготовки кадров с IT-компетенциями, в том числе для других компаний. Мы ставим цель повысить привлекательность Екатеринбурга как одного из IT-центров России", – сообщила Стрельникова.

Иннополис и его чаты

Другой пример – основанный несколько лет назад татарстанский город Иннополис, который занимает одно из первых мест в России по оснащенности инфраструктурой. Как рассказал директор фонда развития города Алексей Кангин, на аренду жилья в Иннополисе скопилась очередь на три месяца вперед. При этом даже там есть проблемы, которые приходится решать.

"Иннополис строился в лучших традициях советских малых городов: в нем можно было поспать, поработать, позаниматься спортом – и на этом все. Оказалось, что человеку нужно и на концерт сходить послушать музыку, и самому себя творчески проявить", – рассказал Кангин.

Сейчас городские власти запустили систему чатов, через которые местные жители могут выразить свои пожелания. Специальный сервис дает ответы на самые разные вопросы – вплоть до состояния воздуха в конкретный день. В то же время развивать цифровизацию мешают законодательные барьеры: например, не удалось объединить платежную систему с медкартой.

Что нужно молодежи

Между тем современные российские города уже не удовлетворяют молодежь, констатировала специалист КБ "Стрелка" Елена Чернец. Так, опросы показывают, что дворы благоустраиваются лишь для маленьких детей: оттуда вытеснены не только подростки и студенты, но и молодые родители, которым отводится роль пассивных наблюдателей. Парки и скверы тоже не отвечают запросам аудитории, вдобавок ей требуются более камерные, интеллектуальные пространства со свободным доступом. Не успевает городская инфраструктура и за всплеском популярности велосипедов и самокатов, а серые дома и заброшенные здания вызывают дискомфорт у "поколения соцсетей".

"Все молодежные аудитории, особенно родителей, ужасно волнует состояние воды и воздуха, это один из главных факторов при выборе места жительства. Есть запрос на постоянный мониторинг, приложение в смартфоне, которое показывает, насколько загрязнена вода. Растет спрос на раздельный сбор отходов, чтобы инфраструктура для этого была не только во дворе, но и в каждой квартире", – констатировала Чернец.

Кроме того, привыкшим заказывать все что угодно "в один клик" молодым россиянам понравилась бы экосистема в сфере ЖКХ – к примеру, автоматическое снятие показаний счетчиков и списание коммунальных платежей. Но, разумеется, такая экосистема должна сперва завоевать доверие жильцов, говорит эксперт.

"Проблема в недостаточной зрелости институтов"

Как заявила директор проектов центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Ольга Вовк, "на языке бизнеса нельзя говорить о городе". Это намного более сложная экосистема, чем любой отдельно взятый бизнес, к тому же власти всегда "находятся в заложниках" законодательных ограничений и установленных сверху целевых показателей.

С ней согласен гендиректор Института экономики города Александр Пузанов: городской бюджет состоит из денег налогоплательщиков, тогда как бизнес может вложить собственные средства в рискованный проект.

"Мне не хочется, чтобы власть за мои деньги предвосхищала мои потребности, когда многие реальные потребности не удовлетворены", – заявил эксперт.

В качестве примера законодательных ограничений Пузанов привел запрет на создание межмуниципальных предприятий, который мешает развитию агломераций.

"Проблема в недостаточной зрелости институтов, которые не поспевают за потребностями общества и возможностями технологий", – посетовал экономист.

У специалистов есть и конкретные предложения, реализация которых поможет городским экосистемам. Например, Ольга Вовк считает, что передача цифровых сервисов в концессию позволит обойти ограничения на их закупку за бюджетный счет.

 

"ФедералПресс" от 17 ноября

Фото Ольга Юшкова/ "ФедералПресс"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть