Вы здесь

Почти 80 социально значимых объектов появятся в Москве по договорам участия. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 05.10.2023

В Москве продолжают развивать социальную инфраструктуру. Сразу 78 социально значимых объектов появятся в будущем в столице по договорам участия, заключенным с инвесторами

Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Речь идет о договорах, заключенных с января по август 2023 года. Общая сумма вложений превышает 100 миллиардов рублей.

"Столичные инвесторы участвуют в создании и развитии социальной структуры города. За восемь месяцев 2023 года город согласовал возведение 78 таких объектов: 37 детских садов для 8,5 тысячи воспитанников, 36 школ и образовательных комплексов для 32,8 тысячи учеников, а также пяти поликлиник почти на две тысячи посещений в сутки", — пояснил Ефимов.

В одних только Троицком и Новомосковском административных округах за восемь месяцев этого года согласовано 25 соцобъектов по договорам участия. Из них 22 — образовательные учреждения, которые смогут принять более 14 тысяч воспитанников. Еще три объекта — поликлиники, рассчитанные на 1,3 тысячи посещений в сутки.

"В семи округах столицы по договорам участия появится 53 объекта образования для 27 тысяч учеников и воспитанников, а также две поликлиники, которые смогут ежедневно посещать 520 человек", — заявил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Он отметил, что на юге Москвы застройщики возведут десять социально значимых объектов, на юго-востоке и востоке — по девять, на западе — восемь, на севере — семь, на северо-западе — шесть и на северо-востоке четыре.

Возведение социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры девелоперами предусмотрено новыми правилами, которые правительство столицы утвердило два года назад. Подписание договора участия означает, что инвестор обязан помогать в благоустройстве столицы. В результате параллельно с жильем застройщик возводит детские сады, школы и поликлиники. Объекты социально значимой инфраструктуры включаются в карту новых микрорайонов уже на этапе их планирования.

Обеспечивать возможность создания базовой инфраструктуры за счет средств застройщиков, а не городского бюджета, позволяет высокая цена на жилье в Москве, считает президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Рентабельность проектов для застройщиков при этом сохраняется, поскольку наличие современной социальной инфраструктуры увеличивает спрос на новую застройку.

Альтернативой договору участия, по словам Косаревой, может выступать соглашение о перечислении в бюджет столицы денежных средств, за счет которых власти города будут решать вопросы по устранению дефицита объектов образования и здравоохранения в новых микрорайонах.

 

"Компания" от 6 октября

Фото Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть