Вы здесь

Попасть в городскую среду. Динамика качества ГС в исследовании ИЭГ

Дата публикации: 07.04.2022

Санкции, по прогнозам экспертов, тяжело отразятся на экономике страны. Однако они не должны помешать реализации нацпроектов. Так, в Московской области уверены, что программа "Жилье и городская среда" будет выполнена

Национальный проект "Жилье и городская среда" был запущен в 2018 году. Среди его целей — обеспечить жильем семьи со средним достатком в течение шести лет, сократить аварийный фонд, а также повысить комфортность городской среды и создать механизм прямого участия граждан в ее формировании. Благодаря этому нацпроекту за ближайшие восемь лет доля российских городов с благоприятной городской средой должна повыситься до 80%, а индекс качества городской среды — вырасти в полтора раза.

"В пространстве сложившегося города даже минимальные благоустроительные мероприятия способны существенно повысить качество среды, перевести каждый существующий пространственный морфотип на новую ступень градостроительной эволюции", — считает директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина. По ее мнению, люди часто забывают о том, что благоустройство создает пространства, где можно встречаться и общаться друг с другом, — от дворов до различных скверов и парков. "Как говорил датский архитектор Ян Гейл: "Не спрашивайте меня, сколько людей живет в этом городе — спросите, сколько получают от этого удовольствие, — отмечает Ильина. — До недавнего времени городские парки рассматривались только как зеленые территории. Сейчас стало важнее, сколько людей их посещают, сколько здесь проводится мероприятий. Зеленые территории стали важнейшей составляющей современной жизни".

Для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования был разработан индекс качества городской среды. Рассчитанный более чем для 1,1 тыс. городов, индекс не является рейтингом, это инструмент мониторинга состояния города, подсказывающий, какими территориями и проблемами следует заниматься.

И, как отмечают в фонде "Институт экономики города", за несколько лет уже появились видимые результаты: почти 90% российских городов в той или иной степени улучшили состояние качества городской среды. И в первую очередь произошли изменения в малых городах.

Центры притяжения

Московская область, состоящая по большей части из малых городов, по итогам последних лет занимает третье место по индексу качества городской среды после Москвы и Санкт-Петербурга. В 2022 году, по словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроят более 60 общественных территорий. Речь идет об общественных пространствах — существующих набережных и парках, скверах, аллеях и площадях, пешеходных зонах. Кроме того, будут созданы новые центры притяжения горожан.

Парковые зоны

Особый акцент в благоустройстве подмосковных городов сделан на создании парковых зон. Это обязательный элемент современной городской среды. Еще восемь лет назад в Подмосковье было 25 парков культуры и отдыха, сегодня их 183. По данным министерства благоустройства региона, с 2017 года их общая площадь увеличилась вдвое — с 1800 до 3700 га, а посещаемость повысилась более чем в три раза — с 7 млн до 24 млн человек. Так, в этом году в 14 парках культуры и отдыха появятся функциональные зоны. В восьми из них создадут центры отдыха с детьми с большими игровыми комплексами на 3 тыс. кв. м, теневыми навесами и площадками для мастер-классов. В других шести парках появятся экстрим-центры. В них будут скейт-парки, памп-треки, теневые навесы, площадки для мастер-классов и стритбол.

Детские площадки и дворовые территории

Благоустройство дворов — это приоритетный вопрос, решением которого правительство региона по поручению губернатора занимается с 2015 года. За это время в Подмосковье было благоустроено 8870 дворов — более 60%. В рамках программы обновляются детские игровые площадки, наружное освещение, контейнерные площадки, информационные стенды, асфальтовое покрытие, скамейки и урны, проводится озеленение.

Федеральные программы

Помимо региональных затрат на благоустройство существуют и другие источники финансирования. В частности, гранты Всероссийского конкурса Минстроя РФ для лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Одно из основных условий отбора победителей — сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов.

В Подмосковье всего 53 малых города и 22 исторических поселения: два федерального (Зарайск и Коломна) и 20 областного значения. С момента проведения первого конкурса его победителями уже стали 27 проектов Подмосковья, полностью завершены 18.

В рамках этого проекта в этом году планируется благоустроить набережную реки Нара в Серпухове, создав первый в городе благоустроенный рекреационный маршрут. В Верее переходят ко второй очереди благоустройства города: сделают спуск по улице Кузнецкая Гора и набережной реки Протва. А также будет благоустроена набережная Оки в Кашире.

 

Статья целиком на сайте РБК от 30 марта

Фото РБК

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть