Вы здесь

Потратить маткапитал на реконструкцию частного дома станет проще. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 29.12.2023

Потратить маткапитал на реконструкцию частного дома станет проще

Маткапитал будет выдаваться на детей, граждан РФ. Законы об этом публикует сегодня "Российская газета"

До сих пор на средства маткапитала можно было реконструировать только индивидуальный жилой дом. Однако по всей стране очень много блокированных домов — это могут быть, в частности, дома на две семьи, с разными входами и разными земельными участками. С такими домами была правовая неопределенность, говорит президент Фонда "Институт экономики города", член общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. В документах они могли обозначаться как квартира.

Только в конце 2021 года в Градостроительном кодексе появилось понятие "дом блокированной застройки", "блоки" теперь считаются отдельным зданием. Замены ранее выданных документов не требуется. Однако в случае, если по документам эта половина дома - "квартира", то потратить маткапитал на ее реконструкцию не разрешалось. Теперь такая возможность появится.

Также закон о материнском капитале дополняется нормой о том, что право на получение маткапитала возникает при рождении или усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ по рождению, и у родителей, которые на момент рождения ребенка имеют гражданство РФ, независимо от их места жительства.

 

"Российская газета" от 28 декабря

Фото "Российская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть