Вы здесь

Повлияет ли госсубсидирование ипотеки на цены на жилье? Прогноз Татьяны Полиди

Дата публикации: 04.06.2020

Уже не первый кризис государство поддерживает застройщиков как одну из основ экономики. Текущий кризис – не исключение. Но как повлияет государственное вмешательство на цены на жилье?

Новый кризис, начавшийся из-за эпидемии коронавируса, отличается от остальных. Помимо традиционного роста безработицы и снижения на этом фоне покупательской способности к нему добавляются искусственные ограничения по функционированию многих предприятий. Закрытие офисов компаний и части госслужб, перевод их на "удаленку" приводит к тому, что часть застройщиков испытывает проблемы с вводом новостроек в эксплуатацию, а покупатели – с оформлением ипотеки и получением документов на жилье. Все это снижает эффективность мер поддержки от государства и уверенность людей в завтрашнем дне. 

Упадут ли цены на жилье?

Вопрос, который волнует как покупателей, так и застройщиков – насколько снизятся цены на жилье в условиях текущего кризиса?

Исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди делает пессимистичный прогноз и считает, что к 2021 году цена может упасть на 20, а то и 30%. С ней не согласен гендиректор ГК "Петрополь" Марк Лернер. Его прогноз: просадка рынка недвижимости не более чем на 5-10%, что соответствует стандартным колебаниям цен во время сезонных акций и скидок.

Некоторые эксперты полагают, что снижение цен на жилье может произойти в рамках проведения государством аукционов по приобретению части квартир у застройщиков. Но с учетом того, что на всю Россию под это выделен бюджет всего в 50 млрд рублей, скорее всего, это никак не повлияет.

Как влияет госсубсидирование на рынок? 

Программа субсидирования государством ипотеки уже спасала рынок недвижимости в кризис 2015 года. Помогает и сейчас. По данным Аналитического центра "ДОМ.РФ", благодаря снижению ставки до 6,5%, выданных ипотечных кредитов было всего на 17% меньше, чем в более благополучные годы.

Сохранение спроса благодаря такой поддержке от государства помогут сохранить цены на прежнем уровне как минимум до конца лета, уверен Марк Лернер. А вот рост в этот период невозможен – слишком нестабильная финансовая ситуация у населения. 

Уверены в отсутствии серьезных колебаний рынка благодаря господдержке и в Группе RBI. По оценке их аналитического отдела, цены на недвижимость еще подрастут. С начала этого года они уже поднялись на 4%, и, следуя общей тенденции, будут двигаться вверх, несмотря на кризис.

Солидарна с аналитиками из RBI и директор по развитию компании "Л1" Надежда Калашникова. Будет ли существенное падение рынка из-за развития кризиса – предсказать сложно. Слишком много неизвестных, связанных с развитием эпидемии. А вот если все останется как есть, то цены на жилье подрастут. Причиной этому станет появление все большего числа проектов, строящихся с использованием экскроу-счетов, и общая инфляция.

Невастройка от 4 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть