Вы здесь

Представители ИЭГ провели обучающий семинар в Вологде

Дата публикации: 22.06.2022

Способы эффективной организации капитального ремонта многоквартирных домов в интересах всех жителей обсудили в Законодательном Собрании области

Руководители управляющих компаний, ТСЖ, представители общественных организаций, Фонда капремонта и другие жилищные активисты стали участниками обучающего семинара, который инициировал член фракции "Единая Россия", региональный координатор проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Гордеев.

"Проблемы проведения капитального ремонта многоквартирных домов по-прежнему находятся в центре внимания нашего депутатского корпуса, региональных властей, Губернатора, общественников, - отметил Александр Гордеев, открывая семинар. – К депутатам постоянно поступают обращения от жителей города с просьбой разъяснить правильность начислений взносов на капремонт, законность проведения общих собраний собственников по вопросам капремонта. Немало вопросов задают и сами владельцы специальных счетов в многоквартирных домах. Особенно в тех, что управляются ТСЖ. Уверен, наш семинар поможет решить многие вопросы, даст положительный толчок в качественном приведении капитальных ремонтов многоквартирных домов в Вологодской области".

О том, как правильно финансово спланировать капитальный ремонт многоквартирных домов вологжанам рассказали эксперты из Москвы, представители Фонда "Института экономики города" Ирина Генцлер и Игорь Колесников.

Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда, отметила, что финансовое планирование капитального ремонта – тема важная для всех: и для собственников многоквартирных домов, и для региональных операторов.

"Наиболее остро этот вопрос касается тех людей, которые выбрали специальный счёт для формирования фонда капитального ремонта и взяли на себя ответственность за его проведение. Часто случается, что люди не соотносят предстоящие расходы на проведение капитального с теми деньгами, которые на специальном счёте накапливаются. И когда капитальный ремонт на пороге, выясняется, что средств недостаточно, - рассказала эксперт. - Если начать готовиться к капитальному ремонту заранее, можно использовать разные варианты для того, чтобы обеспечить необходимое финансирование".

Участники семинара получили рекомендации о том, как правильно оценить предстоящие расходы, как определить наиболее оптимальный для дома вариант финансирования ремонта.

"Привлечение заёмных средств — это наиболее подходящий способ, чем, например, накопление собственных. Зачастую у людей нет достаточного времени, потому что срок проведения капитального ремонта определён региональной программой. Очень часто техническое состояние крыши или инженерных систем таково, что ремонт никак нельзя откладывать или копить, поэтому возможность занять деньги, один из оптимальных вариантов, - пояснила Ирина Генцлер. – Ещё один вариант - рассрочка, которую может предоставить подрядчик. И практически всегда, особенно, если в регионе не очень высокий размер обязательного минимального взноса, людям приходят к решению о дополнительном взносе, с тем, чтобы вернуть эти заёмные деньги и справиться с проведением капитального ремонта. Например, срочным ремонтом крыши".

Николай Иванов, председатель экспертного совета АНО "Союз собственников недвижимости", один из слушателей семинара, рассказал, что собственники, которые перевели средства из "общего котла" на спецсчёт, часто не знают, что делать дальше.

"Думают, сроки ремонта приблизили по сравнению со сроками в региональной программе, сами займутся домом, значит, качество ремонта будет лучше, а сам ремонт - дешевле, сами наймут подрядчиков. И тут возникает главный вопрос: где взять деньги? – прокомментировал Николай Иванов. - Семинар, который мы прослушали, как раз предлагает возможные варианты решения этого вопроса. Рассрочка платежа подрядчиком, временное повышение взноса за капремонт, кредитные заемные средства. Спикеры предложили различные финансовые модели в зависимости от типов домов. Все эти модели мы рассмотрели, будем применять".

В ходе семинара участники также узнали, как должны быть построены договорные отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме со специальным счетом и управляющей организацией (ТСЖ) в случае, если управляющая организация (ТСЖ) берет кредит на капитальный ремонт дома, какие решения необходимо принять общему собранию для заимствования средств на капитальный ремонт дома, получили ответы на многие вопросы.

 

Официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области от 22 июня

Фото официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть