Вы здесь

Проект бюджета Москвы рассмотрен на комиссии МГД. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 21.11.2023

Проект бюджета Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрен на профильной комиссии Московской городской Думы

Основные положения документа представила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова. Она отметила, что в текущем году "ожидается рост производства обрабатывающей промышленности на 13%, инвестиций на 7,5%, номинальная заработная плата увеличится на 8,5% при сохранении уровня безработицы на рекордно низком уровне — не более 0,3%.

Положительная динамика доходов бюджета Москвы отмечается практически во всех отраслях экономики, в том числе в транспортной, строительной, IT-сферах и обрабатывающей промышленности. Их деятельность дает большой импульс развитию смежных секторов и экономики города в целом.

"Мы ожидаем завершения финансового года с хорошими результатами по доходам. По нашей оценке, они увеличатся на 12% по сравнению с прошлым годом и на 7% превысят плановые показатели, предусмотренные в законе о бюджете на 2023 год", — подчеркнула руководитель Департамента финансов Москвы.

Согласно прогнозу социально-экономического развития столичная экономика в течение следующих трех лет будет развиваться за счет продолжения активного внедрения российских технологических разработок, реализации комплекса мер по поддержке бизнеса и городской промышленности, а также малого и среднего предпринимательства. Это позволяет рассчитывать на темпы роста доходов бюджета Москвы порядка 7% ежегодно. В 2024 году доходная часть бюджета запланирована в объеме 4,3 триллиона рублей, в 2025 году — 4,6 триллиона рублей, в 2026 году — 4,9 триллиона рублей.

По словам Елены Зяббаровой, наиболее значимым и стабильным доходным источником бюджета Москвы выступает налог на доходы физических лиц, рост поступлений которого во многом обеспечивается реализацией мер Правительства Москвы по стимулированию занятости и созданию новых рабочих мест. С учетом прогнозируемого сохранения позитивных тенденций на рынке труда планируется, что поступления НДФЛ в 2024 году увеличатся на 8,7%.

Вторым по значимости доходным источником бюджета Москвы является налог на прибыль организаций. "Ежегодное увеличение поступлений по этому налогу связано главным образом с ростом московской экономики, то есть производством добавленной стоимости московскими организациями и индивидуальными предпринимателями на территории города. Планируется, что в 2024 году платежи по налогу на прибыль организаций вырастут на 8,8%", — рассказала Елена Зяббарова.

Более 90% расходов составит финансовое обеспечение 13 государственных программ города Москвы. Это 4,4 триллиона рублей.

Финансирование государственной программы "Столичное здравоохранение" с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования в 2024 году превысит один триллион рублей. По сравнению с 2023 годом бюджетные расходы на программу вырастут на 11,8%.

На государственную программу "Социальная поддержка жителей города Москвы" в 2024 году будет направлено 667 миллиардов рублей.

Учтены решения об индексации размеров социальных выплат семьям с детьми, старшему поколению и людям с ограниченными возможностями на 5% с 1 января 2024 года. На доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам предусмотрено почти 178 миллиардов рублей.

На программу "Столичное образование" в проекте бюджета заложены средства в объеме 547,5 миллиарда рублей, из них более 370 миллиардов рублей направят на реализацию образовательных программ в учреждениях города.

На законопроект получено заключение Контрольно-счетной палаты города Москвы. Председатель Виктор Двуреченских подчеркнул, что "законопроект соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, закону о бюджетном устройстве города Москвы. В документе учтена необходимость решения задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и в указах Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития России".

Проект закона с 7 по 11 ноября прошел процедуру общественного обсуждения, организованного Общественной палатой города Москвы. Как сообщила председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы Надежда Косарева, в обсуждении приняли участие 14 164 человека. Было представлено 14 686 комментариев, замечаний и рекомендаций к законопроекту. Москвичи в целом поддержали проект бюджета, наибольшее количество предложений было связано с благоустройством конкретных объектов: дворов, парков, улиц. Все предложения горожан направлены мэру Москвы и в Московскую городскую Думу.

По итогам заседания профильной комиссией Московской городской Думы принято решение поддержать законопроект и рекомендовать его к рассмотрению на заседании столичного парламента.

 

Статья целиком на сайте Информационного центра Правительства Москвы от 22 ноября

Фото mos.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть