Вы здесь

Проекты комплексного развития территорий изменят облик российских городов. Н. Б. Косарева о ситуации на сегодняшний день

Дата публикации: 28.02.2024

Российские города становятся все более современными. Заметная роль в этом отводится механизму комплексного развития территорий (КРТ), который в ближайшие годы может обеспечить строительство около 150 миллионов квадратных метров нового жилья

Проекты КРТ стартовали в 2021 году. Они призваны создать благоприятную среду для жизни, работы и отдыха людей. "Уже сегодня КРТ позволяет регионам обновлять облик населенных пунктов, формировать комфортную городскую среду. Особенно важно, что такие проекты помогают решать социальные задачи по переселению россиян из непригодного для проживания и имеющего высокую степень износа жилищного фонда", - отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Благодаря реализации проектов КРТ из аварийного жилфонда уже переселено примерно 5,3 тысячи человек, сообщили "РГ" в пресс-службе Фонда развития территорий.

Благодаря проектам КРТ из аварийного жилья переселены уже более 5,3 тысячи человек

На самом деле КРТ — это интегральный механизм, вобравший все лучшее от ранее существовавших инструментов развития территорий, рассказал "РГ" директор Центра региональных исследований факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Дмитрий Наринский. "Все предыдущие инструменты опирались исключительно на решения местных властей, а КРТ дало возможность реализовывать проекты по инициативе правообладателей территорий. Подключились собственники участков, обеспечив более активное вовлечение в оборот неэффективно используемых земель", - пояснил он. Программа КРТ задействует участки жилой застройки, нежилой, а также незастроенные участки. Актуальными являются все виды территорий, рассказала президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. "По данным нашего мониторинга, по состоянию на май 2023 года из всех решений о КРТ, принятых региональными и муниципальными властями, 46 процентов относились к жилой застройке, 22 процента - к нежилой и 32 процента - к незастроенным территориям", - пояснила "РГ" эксперт.

Наибольшее число решений о КРТ жилой застройки было принято в городах Тюмень, Курган и Липецк. Лидер по КРТ нежилой застройки - Москва, где на разных стадиях реализации находится 228 проектов общей площадью около 2,7 тысячи гектаров. Такие проекты реализуются в отношении заброшенных бывших промышленных зон и предусматривают создание комфортной многофункциональной среды, в том числе новых рабочих мест. Вместо проектов КРТ жилой застройки, но с теми же целями, в Москве реализуется программа реновации жилищного фонда.

КРТ имеет большой потенциал в крупных городах. Особенно это касается преобразования ветхой застройки, которая в основном расположена в центральной и срединной зонах городов, где высокая стоимость земли делает проекты КРТ рентабельными для частных инвестиций.

Но есть проекты и в небольших населенных пунктах. Пример - КРТ нежилой застройки в городском округе Долинский Сахалинской области. Там на месте нескольких аварийных цехов и складов будут построены жилые дома, детский сад, школа, объекты торговли, офисные помещения.

Вместе с жилой застройкой в городах, по словам Дмитрия Наринского, активно используются и незастроенные территории. "Обычно думают, что это чистое поле, но сюда относятся и участки, где раньше была какая-то деятельность, имеются остатки строений, например, заброшенные военные городки, - пояснил он. - Такие территории тоже достаточно активно осваиваются. Более того, если говорить о федеральных проектах КРТ, которые реализуются на участках федеральной собственности, то часто это земли именно такого типа".

"Основное преимущество КРТ в том, что такой механизм значительно сокращает ряд административных процедур, таких как согласование генерального плана, правил землепользования и застройки, проведение публичных слушаний, подготовку документов и другое", - рассказал "РГ" президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Механизм КРТ задействует участки с разными статусами, развивает инфраструктуру

Проекты должны удовлетворять интересы всех участников: архитекторов, строителей, производителей и поставщиков стройматериалов и оборудования, банков и самих граждан, для которых реализуются жилищные программы. "В связи с этим в 2024 году следует выстроить диалог с госорганами о привлечении застройщиков на стадии формирования проекта", - сказал Антон Глушков. Важно и публично обсуждать границы и механизмы КРТ.

"Сейчас в целом по России в рамках КРТ в проработке находится 1121 территория общей площадью 31 тысяча гектаров. Из них в активной стадии реализации - 538 территорий площадью 13,6 тысячи гектаров с градостроительным потенциалом 93,6 миллиона квадратных метров", - сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий. До 2030 года в реализацию проектов КРТ будут вовлечены территории с градостроительным потенциалом 200,6 миллиона квадратных метров, в том числе 146,4 миллиона "квадратов" жилой площади.

Проекты КРТ предполагают и развитие инфраструктуры. Градостроительный потенциал КРТ колоссален, но пока реализуется не в полной мере, отмечает Антон Глушков. Бизнесу не всегда интересны предлагаемые территории, а масштаб проектов КРТ могут осилить не более 10 процентов крупных игроков. Но в 2024 году ввод объектов в рамках КРТ возрастет, поскольку первые разрешения на строительства были выданы в течение последних двух лет.

 

"Российская газета" от 26 февраля

Фото Аркадий Колыбалов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть