Вы здесь

Профильная Комиссия Мосгордумы обсудила исполнение столичного бюджета за 2019 год. Комментарий Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 29.12.2020

Комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике поддержала проект закона города Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2019 год", а также проект постановления МГД "О смете расходов на обеспечение деятельности Московской городской Думы в 2021 году".

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова:

"Исполнение бюджета Москвы в 2019 году по доходам составило 2 трлн 630,9 млрд рублей. Это на 10,7% выше поступлений 2018 года. План по доходам выполнен на 105,1%.

Налоговые доходы исполнены в сумме 2 трлн 281 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем в 2018 году. Выполнение плановых значений по налоговым доходам 102,5%. Рост отмечен практически по всем источникам доходов, за исключением налога на имущество организаций. При этом почти 90% общего прироста по сравнению с уровнем 2018 года пришлось на два налога – НДФЛ и налог на прибыль. Это говорит о качественном развитии экономики, поскольку динамика поступлений по этим источникам напрямую зависит от роста доходов организаций и граждан".

Председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы Надежда Косарева:

"Общественная палата Москвы провела независимую экспертизу и общественные обсуждения проекта городского Закона "Об исполнении бюджета города Москвы за 2019 год" с участием москвичей. По результатам анализа мы можем говорить об абсолютной устойчивости бюджета Москвы. Проведенный анализ свидетельствует как о надлежащем качестве управления бюджетом города Москвы в 2019 году, так и о достоверности показателей отчета об исполнении бюджета за 2019 год, при этом отклонение фактических параметров от запланированных обусловлено динамикой социально-экономических процессов в столице.

С 23 по 25 декабря в дистанционном формате Общественная палата Москвы организовала общественные обсуждения документа. В них приняли участие 3 228 граждан, включая представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, органов государственной и муниципальной власти. Участвовали жители 142 из 146 муниципальных образований столицы. 2/3 участников общественных обсуждений поддержали законопроект и одобрили проведенные работы".

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Москвы Ирина Гореленок:

"В ходе экспертизы Контрольно-счетная палата дала оценку исполнению бюджета города Москвы за 2019 год, в том числе на предмет соответствия показателям закона о бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов с учетом изменений в ходе исполнения бюджета. Дается оценка основным параметрам бюджета в части доходов, расходов и источников финансирования.

Установленные в ходе контрольной и экспертно-аналитической деятельности нарушения и недостатки не повлияли на формирование годовой бюджетной отчетности, которая отражает фактически произведенные расходы".

Руководитель постоянного депутатского объединения "Моя Москва" в Мосгордуме Елена Николаева:

"Мы внимательно проанализировали доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ города Москвы за 2019 год и можем констатировать, что показатели всех 14 государственных программ, их задачи на 2019 год выполнены, что позволило продолжить реализацию государственных программ и в текущем году на необходимом уровне, несмотря на ограничения пандемии.

Большинство натуральных показателей государственных программ достигнуто или превышено, поэтому в целом реализация государственных программ характеризуется высокой эффективностью и результативностью".

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии "Единая Россия":

"Главным критерием, определяющим данный документ, является выполнение тех целевых показателей и задач, которые мы закладывали в бюджете на 2019 год. В отчетном периоде полностью сохранена социальная направленность бюджета: более половины всех ассигнований носят социальный характер, сохранена высокая доля программных расходов, а это контроль за ходом исполнения и эффективностью бюджета. Выполнены все социальные обязательства перед москвичами.

В этой связи у нас есть все необходимые основания для того, чтобы признать исполнение бюджета удовлетворительным и рекомендовать рассматриваемый законопроект к принятию".

Члены комиссии рекомендовали Мосгордуме принять проект закона города Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2019 год" в первом чтении и при отсутствии поправок – в целом.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели и рекомендовали к принятию проект постановления Мосгордумы "О смете расходов на обеспечение деятельности Московской городской Думы в 2021 году".

 

Статья целиком на официальном сайте Московской городской Думы от 29 декабря

Фото "Тверская жизнь"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть