Вы здесь

Пространственное развитие поволжских регионов получило новый импульс. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 27.06.2021

Неожиданно для многих в прессе вновь зазвучала тема пространственного развития России путем формирования региональных агломераций

О ней напомнил профильный вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин в двух своих недавних выступлениях (в конце апреля в Высшей школе экономике и в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме).

Новый подход или пробный шар

На сей раз эта — и так весьма резонансная идея с далеко идущими социально-экономическими последствиями — была подана под очень острым соусом. Марат Хуснуллин увязал формирование агломераций (компактных территориальных размещений городских населенных пунктов, объединенных интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями) с укрупнением субъектов РФ.

В качестве аргумента он приводит пример 60-тысячного татарстанского города Чистополь, бюджет которого составляет всего 1,8 млрд рублей, тогда как в 3 км от него есть поселок, богатый нефтью, и местным властям за счет нефтедобычи достается столько денег, что их хватает на все — и улицы заасфальтировать, и воду провести, и школы построить. "Они что, заложники, что здесь нефть есть, а здесь нету", — сетует Марат Хуснуллин, имея в виду жителей родного для него Чистополя.

Кроме того, минэкономразвития РФ представило законопроект об агломерациях вкупе с поправками в Гражданский кодекс РФ и в другие законы. Как сказано в этом документе, при формировании агломерации должны учитываться численность и плотность населения, а также транспортная доступность ее административного центра, чтобы все ее жители могли съездить туда и обратно в течение одного рабочего дня. В качестве механизма функционирования агломерации предлагаются межмуниципальные соглашения, межмуниципальный координационный совет и межмуниципальные компании, оказывающие коммунальные и транспортные услуги по всей ее территории.

Агломерации Поволжья

Характеризуя российские городские агломерации, фонд "Институт экономики города" (Москва) отмечает, что:

сегодня социально-экономические процессы на урбанизированных территориях вышли за рамки городов и охватили территории более высокого порядка — городские агломерации;

подобные образования с численностью населения свыше 500 тыс. человек имеются на территории более чем трети субъектов РФ;

в 20 крупнейших городских агломерациях (с численностью населения свыше 1 млн человек) проживает треть всего населения страны и около половины жителей ее городов.

При этом фонд выделяет 43-45 сложившихся к настоящему времени агломераций, разделяя их по значимости на три группы:

А — важнейшие агломерации-миллионники — центры макрорегионов, опорные точки развития страны (всего 6 агломераций);

B — агломерации регионального значения, ядром которых являются города — центры субъектов РФ (всего 29 агломераций);

C — агломерации внутрирегионального (локального) значения, ядром которых являются города, не являющиеся центрами субъектов РФ (всего 10 агломераций).

На территории Приволжского федерального округа (ПФО) располагается 11-13 агломераций из этого перечня (таблица 1).

Для большинства поволжских агломераций (Самарско-Тольяттинская, Пермская, Саратовская, Кировская, Чебоксарская, Ижевская и Набережно-Челнинская) характерна промышленная экономика и умеренный потенциал структурных сдвигов. Альметьевской агломерации присуща ресурсная экономика и слабый потенциал структурных сдвигов, а вот Казанская, Уфимская и Нижегородская агломерации, по оценке экспертов из Института развития города, обладают развитой современной экономикой.

К слову сказать, экономическая эффективность агломерации (если измерять ее величиной подушевого ВГП) не вполне коррелирует с группой, к которой она отнесена, и с вышеизложенной структурой экономики (таблица 2).

К примеру, по величине ВГП на душу населения в ПФО лидирует Альметьевская агломерация, занимающая по общему ВГП гораздо более скромную позицию в таблице 1. В то же время Самарско-Тольяттинская агломерация, где производится наибольший в Поволжье ВГП, находится в середине таблицы 2.

 

Статья целиком на сайте "Волга Ньюс" от 21 июня

Фото flickr.com

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть