Вы здесь

А.С. Пузанов оценил потери Москвы от карантина

Дата публикации: 22.06.2020

В период действия режима строгих ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, экономика Москвы теряла более 100 миллиардов рублей за десять дней. Об этом в интервью журналу "Компания" рассказал гендиректор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов.

По словам эксперта, до середины мая, когда действовал жесткий карантин, было приостановлено около 40% экономики столицы. С 12 мая в результате постепенного снятия ограничений этот показатель упал до 30%, рассказал он, отметив, что эти цифры продолжают сокращаться. Потери Москвы от простоя могут привести к сокращению бюджета города на 7–10% и снижению ВРП более чем на 5%, уточнил Пузанов.

На вопрос удалось ли правительству Москвы соблюсти баланс между интересами безопасности и экономики, глава фонда ответил, что пока рано оценивать действия властей. По его словам, столице удалось избежать чрезвычайных событий, которые отмечались в других мировых мегаполисах. "Ситуации, при которых не было возможности оказать людям медицинскую помощь из-за перегрузок системы здравоохранения, были только на уровне отдельных кейсов, а не массового коллапса, как, например, в Нью-Йорке", — добавил он.

Среди преимуществ, которые помогли Москве быстрее преодолеть кризис, Пузанов назвал большее по сравнению с многими мегаполисами число полномочий и возможностей, которые позволяют столице координировать деятельность органов управления. "Нью-Йорк состоит из нескольких десятков муниципалитетов, и у каждого очень большие полномочия. Там возможность концентрации сил и мобилизации системы принятия решений существенно ниже, чем в российской столице", — утверждает эксперт. 

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Журнал "Компания" от 22 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть