Вы здесь

Развитие рынка апартаментов в России требует скорейшего изменения законодательства. Экспертное мнение Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 14.06.2023

31 мая 2023 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в смешанном формате состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему: "Текущее состояние рынка апарт-комплексов и многофункциональных зданий: строительство и управление"

Дискуссия о том, можно ли признать апартаменты жилым или не жилым помещением ведутся уже более десяти лет. Об этом спорят и депутаты, и представители исполнительной власти. Но, как говорится, воз и ныне там.

Одни заявляют о необходимости максимально уходить от апартаментов как класса жилья, а уже построенные максимально приравнивать к жилью. Другие отмечают, что признание апартаментов жилыми помещениями – это обход большей части необходимых процедур согласования, а потому они намерены блокировать любые альтернативные предложения по изменению их правового статуса.

Масштабное развитие рынка апартаментов в России требует скорейшего совершенствования законодательства для правового регулирования их статуса, правил строительства и проживания в таких комплексах. Об этом заявил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. Он отметил, что доля апартаментов на рыке постоянно увеличивается. "Например, в Москве каждая десятая сделка по купле-продаже приходится на апартаменты". Одним из ключевых факторов такой популярности, по его словам, является их более низкая цена по сравнению с квартирами в среднем дешевле на 20% и зачастую более выгодное местоположение. "Уверен, что закрепление в жилищном законодательстве особого правового статуса апартаментов или многофункциональных домов положительно скажется на достижении целей принятого нацпроекта "Жилье и городская среда", - сказал он.

"Мы, в отличии и от законодателей, и от чиновников, не желающих решать проблему правового статуса апартаментов, понимаем, что главным выгодоприобретателем от ввода в строй новых апартаментов остаются застройщики, а жертвой, за чей счет процветает этот бизнес, оказываются рядовые покупатели, польстившиеся на низкие цены предлагаемой им недвижимости", - подчеркнул председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Светлана Разворотнева, выступая на заседании, сказала, что, несмотря на многочисленные вопросы по апартаментам: по управлению, по тарифному регулированию, по налогообложению, временной регистрации, которые сегодня мы обсуждаем, на сегодняшний день от бизнеса не поступали внятные сформулированные предложения по их решению.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, руководитель аппарата Национальной ассоциации застройщиков жилья Кирилл Холопик в своем выступлении подчеркнул, что доля строительства апартаментов в России в общем объеме жилищного строительства растет. Он предложил прировнять апартаменты к гостиничным номерам с кухнями, которые бы имели порядок управления, нормы технического регулирования и санитарно-эпидемиологические нормативы градостроительного проектирования, а также ввести запрет на постоянное проживание в помещениях, которые возводились по иным сводам правил, чем "Здания жилые" и "Гостиницы с апартаментами".

Аналитику рынка апартаментов привел Алексей Попов, руководитель Аналитического центра Циан ГРУПП.

Президент Фонда "Институт экономики города", член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Надежда Косарева, рассказала, что на сегодняшний день законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлен запрет для постоянного или временного проживания населения в нежилых помещениях, но он не контролируется и не применяется. Спикер привела зарубежный опыт развития апартаментов.

После выступления Ефим Басин предложил вернуться к теме обсуждения в рамках рабочей группы при Государственной Думе, с предложение согласилась Светлана Разворотнева.

Марина Карпова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости отметила, что на рынке существуют проблемы определения кадастровой стоимости данных объектов.

О проблемах при управлении апарт-комплексами и МФЗ рассказала Иоланта Овчинникова, гендиректор ООО "УК МОСС Развитие", член Подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью. В продолжении свой опыт в определении правового статуса апартаментов и разграничении апартаментов для коммерческих целей и использования в личных целях, привела Мадина Ворукова, адвокат, основатель компании "Гранд Эгида" по решению споров в сфере недвижимости, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

По итогам заседания принято решение подготовить и направить предложения предпринимательского сообщества в органы исполнительной и законодательной власти.

 

Статья целиком на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 31 мая

Фото официальный сайт Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть