Вы здесь

Реновация девяти городов ДФО. А. С. Пузанов о необходимости улучшения качества городской среды

Дата публикации: 02.08.2023

Мощные проекты предусматривают серьезную перестройку населенных пунктов и улучшение туристической среды

В настоящее время к презентации мастер-планов готовятся 16 городов, девять из них планируется представить уже на ВЭФ-2023. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Юрия Трутнева. Ожидается, что все мастер-планы будут разработаны для административных центров субъектов ДФО и городов с численностью населения свыше 50 тыс. человек. Благоустройству будет содействовать специальная программа "Дальневосточный квартал". Ожидается, что за счет мероприятий по всестороннему благоустройству повысится и туристическая привлекательность локаций.

Гражданину и туристу

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который должен пройти в сентябре во Владивостоке, будут презентованы мастер-планы по реновации Владивостокской агломерации (Владивосток и Артем), Хабаровска, Арсеньева, Благовещенска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и Находки. Об этом "Известиям" заявили в аппарате вице-премьера Юрия Трутнева.

— Реализация этого масштабного проекта позволит сделать города комфортными, улучшить качество жизни людей, привлечь туристов, а также даст возможность для стимулирования экономики и запуска новых инвестиционных проектов, — сказал зампред правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Помощники вице-премьера сообщили "Известиям", что среди общих задач развития городов значатся улучшение качества городской среды, строительство новых жилых комплексов и формирование современных общественных пространств, модернизация коммунальной инфраструктуры, развитие транспортно-логистического потенциала, сбалансированное размещение новых экономических кластеров и создание высокооплачиваемых рабочих мест.

По планам в общей сложности разработка мастер-планов коснется 25 дальневосточных городов. Для Читы и Улан-Удэ в число приоритетов вошли мероприятия по снижению загрязненности воздуха и модернизации электросетевого хозяйства, рассказали в аппарате Юрия Трутнева. Планы учитывают специфику расположения городов. В частности, реализация плана развития города Северобайкальска связана с развитием экономики и туризма в балансе с природой Байкала. Тында рассматривается как стратегически важный малый город, обеспечивающий железнодорожные и логистические связи межрегионального и международного значения. Притоку туристов в Южно-Сахалинск, по ожиданиям исполнительных властей, будут содействовать реализация инвестиционных проектов в ТОР "Горный воздух" и модернизация одноименного горнолыжного курорта, расположенного в центре столицы островного региона.

По данным "Известий", все мастер-планы готовились совместно с жителями ДФО. Прошли десятки встреч, сессий, делались электронные опросы и онлайн-анкетирования, в которых участвовали тысячи жителей. Например, одним из главных пожеланий жителей всех городов стало развитие социальной инфраструктуры. Мероприятия по строительству школ и детских садов включены в мастер-планы Находки и Артема. Еще одно популярное предложение — улучшение инженерной и транспортной инфраструктуры: газификация, обновление коммунальных сетей и котельных, улучшение качества дорожного покрытия, развитие общественного транспорта. Позитивные изменения так или иначе затронут каждый муниципалитет. Для каждого мероприятия установлены четкие социально-экономические эффекты, которые планируется достигнуть к 2030 году.

— Реновация городов Дальнего Востока необходима для преодоления сложившегося отставания в качестве городской среды, — отмечает гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. — Это — не достаточное, но необходимое условие для повышения привлекательности проживания на Дальнем Востоке как для сегодняшних жителей, так и для потенциальных мигрантов.

Между тем, по его словам, сложившееся отставание весьма существенно. Среднее значение индекса качества городской среды, рассчитываемого Минстроем России, — 192 балла за 2022 год. Во всех дальневосточных регионах этот показатель существенно ниже и варьирует от 190 (Чукотка) до 154 баллов (Забайкальский край). Доля городов с благоприятной городской средой (выше условного порога в 180 баллов) в среднем по России составила 54%, а в ДФО — около 30%.

Справка "Известий"

16 городов, которые готовятся к скорой презентации мастер-планов: Анадырь, Арсеньев, Белогорск, Биробиджан, Благовещенск, Магадан, Хабаровск, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Краснокаменск, Находка, Нерюнгри, Свободный, Якутск, Владивостокская агломерация (Владивосток, Артем).

В какую цену

В настоящее время президиум правкомиссии под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрил заявки всем 11 регионам Дальневосточного федерального округа на выделение специальных казначейских кредитов (СКК) для реализации мастер-планов городов. Средства будут направлены на более чем 100 проектов, сообщили "Известиям" в пресс-службе Фонда развития территорий.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 3 августа

Фото Евгений Биятов/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть