Вы здесь

РГ о том, что ФАС ограничит рост расходов на оплату новых услуг ЖКХ с комментарием ведущего юрисконсульта направления "Городское хозяйство" ИЭГ Дмитрия Гордеева

Дата публикации: 30.11.2016

При появлении в России новых видов коммунальных услуг платежи граждан по ним будут ограничены. Но не все время, а лишь в первый год "работы" услуги. Такие поправки подготовила и вынесла на публичное обсуждение Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

После ликвидации Федеральной службы по тарифам именно ФАС получила полномочия главного тарифного регулятора в стране. В новом документе, который разработало ведомство, речь идет о создании механизма ограничения роста размера платы населения за коммунальные услуги в тех случаях, когда в стране появляются новые их виды, а у граждан, как следствие, новые расходы.

Поправки ФАС призваны не допустить превышения фактического изменения платы граждан за коммунальные услуги над величиной предельного индекса (он лимитирует рост коммунальных платежей для населения в каждом регионе страны. - Прим. ред.) больше, чем на один процент.

Простой пример: если вы платите за коммунальные услуги - холодную, горячую воду, канализацию, электроэнергию, газоснабжение отопление условно 1000 рублей и предельный индекс в вашем регионе установлен, скажем, на отметке в 3 процента, с появлением новой услуги в первый год вы не должны будете платить больше 1040 рублей (3 процента индекса плюс один разрешенный процент).

Ограничение роста платежей граждан будет действовать в первый год "работы" новой комуслуги

Как рассказал "Российской газете" начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин, изменения в проект постановления правительства были подготовлены в рамках выполнения поручений, озвученных на совещании у заместителя председателя правительства Дмитрия Козака в октябре этого года. "Говоря о возможном появлении в России новых видов коммунальных услуг, мы в первую очередь имеем в виду сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Сейчас они включены в содержание и ремонт общедомового имущества, но в перспективе могут стать отдельной коммунальной услугой", - пояснил Матюхин.

Что касается ограничения фактического изменения платы одним процентом сверх предельного индекса, то предложить именно эту величину мы решили, проведя предварительную оценку того, насколько появление нового вида коммунальной услуги вместе с ростом тарифов, который происходит раз в год, способно увеличить нагрузку на граждан".

Конкретных сроков вступления в силу новых поправок в антимонопольной службе пока не называют. "Дата станет известна после их согласования в профильных ведомствах и обсуждения в правительстве", - уточнил Алексей Матюхин.

Некоторые эксперты между тем считают, что ограничений, связанных с платежами за услуги ЖКХ, в России уже достаточно и новые не нужны.

"Представим, что коммунальная организация в результате введения нового ограничения получит средств меньше, чем ей объективно требуется для качественного оказания услуг. Как она будет выкручиваться? - рассуждает ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Института экономики города Дмитрий Гордеев. - На мой взгляд, ЖКХ должно получать столько средств, сколько отрасли требуется для нормальной работы. А люди, которые не могут самостоятельно справляться с оплатой услуг, должны получать адресную поддержку от государства".

Российская газета - Федеральный выпуск №7139 (271)

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть