Вы здесь

РГ пишет о новом проекте Фонда "Институт экономики города": Учебник для жильцов

Дата публикации: 13.10.2016

В Москве презентовали пособие по капремонту

До конца года в Москве по программе капитального ремонта в порядок приведут три тысячи многоквартирных домов. Об этом на "круглом столе" рассказал зампредседателя комиссии Общественной палаты столицы по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления Валерий Семенов.

По его словам, в Москве сейчас ремонтируют каждый десятый многоквартирный дом. Программа капремонта рассчитана на 30 лет. За это время в столице планируют обновить более 30 тысяч домов. "Нужно понимать, что срок условный, поскольку процесс цикличный и он никогда не закончится", - пояснил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Ремонт в многоэтажках, уточнил он, проводится с согласия собственников жилья. Они же на общем собрании выбирают форму накопления средств - через специальный счет дома либо регионального оператора или "общий котел", как его называют в народе. "Если люди выбирают спецсчет и сами ремонтируют свой дом, это правильное и перспективное решение, - считает глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. - "Общий котел" - это временное явление, в перспективе мы будем сами отвечать за свои дома".

При этом в обоих случаях за ходом ремонта, по мнению депутата Орлова, должны следить общественники. "Органы государственной власти одни не справятся, и если к нам на помощь не придут общественные организации, мы не сможем донести всю информацию до потребителя, - считает Орлов. - Нужно развивать институт общественного контроля, чтобы решать проблемы капремонта".

По словам депутатов, город поддержит общественные организации, которые захотят этим заняться. Власти также готовы выделить гранты на обучение активных собственников и выпуск методических пособий. Один из таких "учебников", помогающих обычному горожанину разобраться во всех нюансах капремонта, вчера презентовал фонд "Институт экономики города". По словам руководителя жилищного сектора организации Ирины Генцлер, авторы поставили перед собой задачу - создать настольную книгу.

"Это своего рода справочник, к которому можно многократно возвращаться и решать конкретную проблему, - отметила она. - Все, что написано в законодательстве, мы представили в форме "вопрос - ответ", а конкретные действия, связанные с капремонтом, постарались представить как рекомендации для жилищного актива - шаг за шагом".

Пособия будут распространять бесплатно среди некоммерческих организаций, занимающихся обучением собственников жилья. Электронная версия справочника доступна на сайте фонда - urbaneconomics.ru.

Российская газета - Столичный выпуск №7099 (231)

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть