Рижский вокзал уйдет с молотка со стартовой ценой 4 млрд рублей
Стала известна стартовая стоимость Рижского вокзала, который в ближайшее время продадут с аукциона. Торги начнутся с отметки в 4 млрд рублей.
Об этом сообщила первый замначальника департамента корпоративного имущества РЖД Анастасия Котковская. По ее словам, торги планируется объявить уже в начале марта. Общая площадь двух зданий, в том числе вокзала, которые уйдут с аукциона, составляет 7,7 тыс. кв. м. Также на торги выставят 7,7 га прилегающих территорий.
"Я горжусь инвесторами и девелоперами, которые строят свои проекты, сохраняя объекты культурного наследия. Я надеюсь, вокзал и после сделки позволит развивать не только город, но и историю железной дороги", - сказала замгендиректора РЖД Екатерина Кривошеева.
Она отметила, что уже сейчас фиксируется высокий спрос на объект, но часть инвесторов испытывают опасения при сотрудничестве с крупным холдингом. "Есть и страх работы, и взаимодействия. С нами расстаться практически невозможно, потому что мы все время находимся возле наших объектов. Я уверена, что мы будем совместно смотреть на развитие территории с новым инвестором", - пояснила Кривошеева.
Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева отметила, что железные дороги исторически выступали импульсом к развитию городов. "Вплоть до конца XX века доминировала концепция "город для транспорта". Сегодня происходит переход к модели "транспорт для города". Железные дороги были полосами отчуждения, теперь же они включаются в городской функционал", - пояснила она.

