Вы здесь

Руководство ИЭГ приняло участие в IV межрегиональном форуме "За красоту российских городов", который прошел 05 октября 2017 года во Владикавказе

Дата публикации: 10.10.2017

5 октября на базе Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) состоялся IV межрегиональный форум "За красоту российских городов". Руководителем проекта и модератор форума выступил научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики, д.э.н., профессор Евгений Ясин.

В этот раз в рамках программы форума выступили руководители ведущего аналитического центра в области урбанистики – Фонда «Института экономики города» – Надежда Косарева, Татьяна Полиди, Александр Пузанов; ведущие эксперты Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Виталий Стадников и Сергей Пчелкин; Президент Российского Комитета по селам и малым городам – Ековаст Ольга Севан и др., а также ведущие исследователи и эксперты Владикавказа, среди которых руководитель проекта «Потерянная Осетия» Алина Акоефф, Председатель Ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» на Кавминводах Анна Хорунжая, профессор кафедры архитектуры СКГМИ (ТУ) Руслан Аликов.

Из чего складывается «красота» города? Для чего она нужна? Почему жизнь в красивом и современном городе позволяет горожанам реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, а в «некрасивом» – нет? Связана ли красота города с экономикой города? Успешная экономика формирует красоту города или красивый город способствует развитию экономики? И почему вообще городу нужно быть красивым? Смогут ли российские города перейти из формата «советского города с плановой экономикой» к формату «комфортный и красивый город с рыночной экономикой»? Что предстоит сделать для такого перехода?

Первый межрегиональный форум был проведен в 2014 году в Костроме. Благодаря широкому интересу со стороны ведущих специалистов в области урбанистики, городского развития, экономики города, культуры и др. образовалась настоящая экспертная команда. Вот уже четвертый год на различных площадках (г. Чебаркуль, г. Городец, в этом году г. Владикавказ) идет обмен опытом относительно того, как можно организовать городское пространство, чтобы создать условия в городах для формирования центров социокультурного развития и привлечения туристов.

Город: 
Владикавказ

Закрыть