Вы здесь

А. С. Пузанов принял участие в круглом столе Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению

Дата публикации: 12.07.2022

7 июля Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению провел круглый стол на тему "Региональные и местные сообщества как фактор и субъект стратегического развития регионов и муниципалитетов"

Мероприятие состоялось при активном участии и поддержке НИИ "Высшая школа экономики" и Отделения Российской академии естественных наук по федеративному устройству, местному самоуправлению и местным сообществам, c участием депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации, представителей федеральных министерств и ведомств, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, межмуниципальных объединений России, экспертного и научного сообществ. Всего в очном режиме в мероприятии приняло участие 75 человек, на онлайн-подключении – более 230 человек.

Одной из современных и актуальных задач, которая должна быть решена для дальнейшего развития местного самоуправления, регионов и страны в целом, является задача строительства солидарного общества через вовлечение сколь возможно большего числа жителей в общественное самоуправление на территориях своего проживания. Именно активная гражданская позиция жителей является необходимым условием гармоничного развития муниципальных образований, что в свою очередь создает базу для гармоничного устойчивого развития региона, в который входят данные муниципальные образования, и страны в целом.

С учетом этого основной задачей круглого стола стало обсуждение вопросов о состоянии и проблемах, существующих в сфере формирования и функционирования региональных и местных сообществ разного вида, о возможных путях их решения, а также о направлениях и мерах, в том числе законодательных, принимаемых в целях решения указанных вопросов.

Информация по теме круглого стола, при подготовке к его проведению, была представлена всеми профильными федеральными министерствами, а также 43 субъектами Российской Федерации, и включает в себя конкретные предложения по мерам поддержки организации и деятельности региональных и местных сообществ, обоснование необходимости этих мер и механизмы их реализации.

Модераторами мероприятия выступили Алексей Николаевич Диденко – председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению и Геннадий Олегович Панин – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

В ходе круглого стола с докладом "Развитие местных сообществ и стратегия муниципального развития: уроки пандемии" выступил Александр Сергеевич Пузанов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города".

 

Статья целиком на Официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 7 июля

Фото Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть