Вы здесь

А. С. Пузанов специально для Петербургского делового обозрения "Бизнес дневник"

Дата публикации: 15.06.2022

Бюджет Санкт-Петербурга достаточно стабильный

По всем прогнозам, он станет вторым городом в стране после Москвы, чей бюджет по доходам и расходам перешагнет рубеж 1 триллион рублей в год, случится это в 2023‑2024 годах.

Что касается роста дефицита бюджета Санкт-Петербурга, то не надо бояться этих планов. Дело в том, что, как и их федеральные коллеги, финансисты Смольного верстают цифры исходя из консервативных прогнозов по доходам. Прежде всего это касается цены на нефть, закладываемой в бюджетный прогноз. И при плановом дефиците, при фактическом исполнении нередко фиксируется профицит. В частности, так произошло в 2021 году.

В любом случае планируемый на 2022 год дефицит 9%, который снижается к 2024 году до 5%, вполне вписывается в лимит законодательства и отвечает экономической логике в условиях структурной перестройки экономики. Государственный долг Санкт-Петербурга, как и расходы по его обслуживанию, также находится на безопасном уровне – так, расходы по обслуживанию долга вырастут с 2022 по 2024 год только с 7 до 18 миллиардов рублей. При этом значимая часть долга – инфраструктурные бюджетные кредиты, предоставляемые в рамках «инфраструктурного меню» правительства РФ на очень льготных условиях. Использование этих средств, за счет которых будут софинансироваться крупные транспортные проекты города, составит 10 и 15 миллиардов рублей в 2022‑2023 годах соответственно.

 

Петербургское деловое обозрение "Бизнес дневник" от 15 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть