Вы здесь

А. С. Пузанов специально для телеканала НТВ

Дата публикации: 13.03.2023

В этом году Центробанк ожидает снижение интереса к ипотечному кредитованию. Эксперты отмечают, что многие потенциальные покупатели просто не готовы брать долгосрочные кредиты

Микростудии в центре города риелторы считают неплохой инвестицией. Цена сравнительно невысокая из-за площади, а сдать можно выгодно благодаря расположению.

Дмитрий Долгов, руководитель агентства недвижимости: "На сегодняшний день доходность таких объектов составляет в среднем 13–14% годовых. И возможность входа в такие проекты за счет маленькой площади появляется. Многие могут как раз инвестировать и заниматься бизнесом в очень крутых локациях".

Среднестатистический покупатель в России все же выберет квартиру побольше и, скорее всего, возьмет ее в ипотеку. Но думать сегодня будет гораздо дольше, чем обычно.

Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости: "Нет понимания, что будет завтра, что будет через год, что будет через 3 месяца, и вот эта вся ситуация ставит на паузу сделки, в которых подразумевается большая трата денег или серьёзные кредитные обязательства".

Покупатели дольше принимают решения, а продавцы пытаются привлечь их специальными программами. Одна из компаний-застройщиков в Челябинске предложила снимать квартиру с возможностью через несколько лет ее выкупить. В фонде "Институт экономики города" уверены, что со временем аренда жилья с правом выкупа может и вовсе стать полноценной альтернативой ипотечных кредитов, если механизм будет поддержан на государственном уровне. Тогда застройщики, участвующие в таких программах, смогут получить льготы, а значит, и для их клиентов условия станут более выгодные.

Александр Пузанов, генеральный директор фонда "Институт экономики города": "Есть аналогичные программы и в зарубежных странах. И некоторые их них прямо так и называются „Попробуй, прежде чем стать собственником“. Try before you buy. Это в Великобритании, например. Это дает большую гибкость семье, домохозяйству с точки зрения своей жилищной стратегии".

Если планы меняются, от покупки жилья можно отказаться, а уже внесенные платежи — за минусом стоимости аренды — вернуть.

 

 

НТВ от 13 марта

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть