Вы здесь

А. С. Пузанов специально для телеканала РЕН ТВ

Дата публикации: 21.04.2023

Память о родном городе Гагарина оказалась под угрозой исчезновения

В Смоленской области местным жителям сейчас приходится буквально отвоевывать память о первом человеке в космосе Юрии Гагарине, который там родился и вырос. Все, что так бережно хранили, со временем начало разрушаться и сейчас под угрозой исчезновения. Но местные власти на обращения реагируют, мягко говоря, не слишком активно. Корреспондент "Известий" Иван Литомин разбирался в проблеме.

С волнением и трепетом она готова описывать каждую буковку из тетрадки своего дяди. Тамара Филатова – племянница первого российского космонавта Юрия Гагарина проводит нам экскурсию. Экспонат за экспонатом.

Но к концу экскурсии Тамара Дмитриевна тяжело вздыхает, наследие ее родного дяди – в упадке. Родина космонавта буквально на глазах теряет свою историю.

"К сожалению, у нас больше нет первого космонавта, понимаете? Вот был бы жив Юрий Алексеевич, и город наш был бы совсем другой", – отметила племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова.

"Город Гагарин был переименован из Гжатска в 1968 году – спустя месяц после гибели Юрия Гагарина. Сегодня это небольшой городок на востоке Смоленской области с населением почти в 30 тысяч человек. Маленький, уютный, здесь буквально каждый дом, каждая улица говорят о том, что именно здесь родился и вырос первый российский космонавт", – отмечает Иван Литомин.

Этот небольшой дом построил лично Алексей Иванович Гагарин – папа космонавта. В музей его превратили в 70-х. А реставрировали последний раз в начале 90-х. Больше тридцати лет здесь не могут даже крышу залатать. К экспозиции подбирается плесень.

"Нет гарантий, что это не пойдет туда, в комнаты. На весь дом", – говорит экскурсовод мемориального музея Ю. А. Гагарина Светлана Вишенина.

На бумаге при этом все красиво – лунный городок, кинотеатр, музей, космическая набережная… Этот проект вот уже третий год пытаются реализовать на местном уровне.

"Нужно оформить одно, второе, отыграть конкурсы. Может, и хотелось бы быстрее, но любое финансирование требует защитить это финансирование, получить", – заявил генеральный директор мемориального музея Ю. А. Гагарина Сергей Есипов.

Но получить федеральные деньги без поддержки местных властей – невозможно. Притом что на субсидии и софинансирование музейных проектов в городском бюджете Гагарина вот уже несколько лет подряд предусмотрены буквально сущие копейки – остальное все только на словах.

"Это задача властей, чтобы большее количество туристов туда приехало. Да, нужно организовывать маршруты, автобусы. Флаг есть, поверьте. Гагарин – это общемировое имя, это наследие, которым гордится вся страна", – заявил заместитель председателя комитета по туризму Госдумы России Николай Валуев.

При этом в федеральном Минкульте и многочисленных благотворительных фондах, похоже, даже не в курсе, что историческое наследие страны гниет и покрывается плесенью. Заявок на финансирование и поддержку каких-либо крупных проектов с родины космонавта не посылали.

"Конечно, это глава города. Опять же, если он имеет стратегию своего развития, он может давать поручения тем или иным структурным подразделениям администрации. А с другой стороны, он должен быть подталкиваем активным местным сообществом", – отметил экономист завкафедрой экономики города и муниципального развития Александр Пузанов.

Почему на родине первого космонавта так равнодушны к прошлому, мы решили спросить у главы города – Натальи Ченцовой. Именно к ней с тем самым проектом и с просьбами помочь не раз приходили сотрудники музейного комплекса. Но Ченцова назвала проект – "картинками", а наследие Гагарина – рассматривает лишь как бизнес-план по увеличению городского бюджета.

"Те пожелания, которые он нам показывает, мы учли, потому что перспективы, понимаем, большие. Сами понимаете, доходная часть бюджета у нас не так велика", – говорит глава города Гагарина Наталья Ченцова.

Вот и получается, что на родине космонавта сегодня – пара музеев да памятник на площади.

"Город, конечно, требует восстановления. Мы ведь когда-то должны были быть городом под эгидой ЮНЕСКО. Нас хотели сделать таким маленьким кусочком космоса на земле", – рассказывает экскурсовод Сергей Клочков.

Космос здесь пока лишь на бумаге да в мечтах музейных работников. И родной племянницы – той, что бережет каждую буковку в дядиной тетрадке с конспектами.

 

 

РЕН ТВ от 18 апреля

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть