Вы здесь

Сельская ипотека расширяет границы. Т. Д. Полиди о новых правилах

Дата публикации: 31.07.2023

Льготная программа "Сельская ипотека" получила новую жизнь: вступили в силу правила, призванные расширить ее параметры

Так, вдвое увеличен максимальный размер кредита, а деньги теперь можно взять на строительство жилого дома в пригороде мегаполиса. Проблемой остается то, что большинство сельских жителей не смогут оформить ипотеку из-за несоответствия требованиям банков.

С 14 июля в России действует обновленная программа "Сельской ипотеки". Постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. При этом он отметил, что такое решение будет содействовать привлечению в села квалифицированных специалистов. На реализацию программы в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено 19,5 млрд рублей.

Что изменилось

Согласно новым правилам, лимит кредита увеличился с 3 млн до 6 млн рублей. Взять кредит можно на покупку квартиры в многоэтажном доме высотой не более пяти этажей в опорных населенных пунктах. Таких территорий в стране более 1,5 тыс., и там в ускоренном темпе планируется создавать инфраструктуру.

Также льготную ипотеку можно оформить на строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов. В этом случае ипотека оформляется на приобретение земельного участка с обязательным требованием построить и сдать дом в течение двух лет. Кроме того, теперь взять такой кредит смогут жители приграничных территорий – по ставке 0,1%.

Цели и средства

По данным кабмина, программа, запущенная в 2020 году, пользуется популярностью. В Минсельхозе этот инструмент называли одним из самых перспективных направлений по улучшению жилищных условий и повышению уровня обеспеченности селян благоустроенным жильем. За время действия программы было выдано более 116 тысяч кредитов на сумму свыше 238 млрд руб., приобретено более 6,5 млн кв. метров жилья.

Между тем на практике действие программы несколько раз приостанавливали из-за нехватки финансирования: банки принимали заявления, но денег не выдавали. Механизм предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Дом.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам. Всего в программе участвует девять кредитных организаций, но львиную долю кредитов выдает АО "Россельхозбанк", который традиционно кредитует производителей сельхозпродукции и владеет кредитной историей таких заемщиков.

Кредит на домик в пригороде

Изменения условий программы по-прежнему не исключают возможность покупки или строительства дома в пригородах крупных городов, отмечает вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди. Кроме того, сняты ранее действовавшие ограничения в отношении муниципальных образований Московской области. Это, как и увеличение размера кредита до 6 млн руб., может послужить росту спроса на программу сельской ипотеки.

То есть, с одной стороны, крупные сельские населенные пункты и поселки городского типа с населением свыше 30 тыс. человек исключены (например, большие станицы в южных регионах, которые расположены далеко от крупных городов), но возможности покупки или строительства жилья в пригородах мегаполисов сохранены.

"Банки-кредиторы не заинтересованы в получении в качестве залога совсем неликвидного жилья, расположенного в очень отдаленных территориях, где нет сделок с недвижимостью, рынка труда, иных экономических процессов, – уточняет эксперт. – Поэтому понятно, что и далее спрос будет концентрироваться пусть и в сельских, но расположенных недалеко от городов территориях".

По словам Полиди, в настоящее время на спрос гораздо сильнее влияет уровень доходов граждан, а главное, их ожидания относительно своих доходов в будущем, а не условия программы. Таким образом, вполне реально ожидать рост спроса на сельскую ипотеку в Московской области. Например, на территории Химкинского городского округа, который входит в состав Московской агломерации, из 37 населенных пунктов 36 – сельские, и все они с населением менее 30 тыс. человек. Другое дело, насколько жителей этих территорий можно назвать селянами.

Меры жилищной поддержки семей с низкими доходами, тем более в отдаленных сельских территориях, во всем мире обычно сводятся к прямой поддержке самостоятельного строительства, отмечает эксперт. В частности, это может быть предоставление бесплатных или по цене ниже рынка строительных материалов, поддержка ремонта существующего жилья. Ипотека в таких случаях в принципе неприменима.

Регулярной официальной сводной статистики по сельской ипотеке и иным программам с господдержкой Банк России не публикует. Однако по данным за май — август 2022-го видно, что объемы выдачи сельской ипотеки в 1,5 раза меньше, чем IT-ипотеки, и почти в 30 раз меньше, чем льготной (для многодетных семей).

 

Статья целиком на сайте "Профиль" от 29 июля

Фото Shutterstock/ Fotodom

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть