Вы здесь

Семинар ИЭГ в Ярославле

Дата публикации: 18.05.2022

Эксперты ИЭГ провели в Ярославле семинар в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся считать предстоящие расходы", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома" был организован при содействии некоммерческого партнерства Ассоциация нанимателей жилья "РАНЖ" и Института повышения квалификации "Специалист".

Местом проведения мероприятия был выбран компьютерный зал Ярославской областной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Это позволило участникам встречи не только прослушать теоретическую часть по финансовому планированию капитального ремонта многоквартирного дома со специальным счетом, но и самим сделать прогнозный расчет доходов и расходов на проведение капитального ремонта своего дома с помощью электронной финансовой модели.

Эксперты направления "Городское хозяйство" ИЭГ также провели консультацию по вопросам привлечения заемного финансирования на капитальный ремонт. В ходе встречи были представлены рекомендации ИЭГ по вопросам повестки общего собрания и по системе договорных отношений, связанных с предоставлением займов для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома, в том числе за счет средств кредитов управляющей организации или ТСЖ. Участники консультации получили ответы и на другие интересующие их вопросы, связанные с проведением капитального ремонта.

Эксперты ИЭГ приняли участие в форуме "Жилищное самоуправление: как сделать престижной работу председателем совета дома и ТСЖ", организованном "РАНЖ". Участникам Форума были представлены информационные и методические материалы в поддержку деятельности активов собственников помещений в многоквартирных домах по организации капитального ремонта общего имущества, разработанные ИЭГ, в том числе в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы".

При содействии "РАНЖ" эксперты ИЭГ посетили многоквартирный дом с успешным опытом проведения энергоэффективного капитального ремонта по адресу: г. Ярославль, проезд Моторостроителей, д. 2. Выбор дома был не случайным – в 2018 году ему на федеральном конкурсе был присвоен статус "Дом образцового содержания". Председатель правления ТСЖ рассказал и показал, какие мероприятия по энергосбережению, позволившие собственникам заметно сократить расходы на оплату тепловой энергии, были проведены при капитальном ремонте. Эксперты отметили высокий уровень поддержки со стороны собственников действий правления ТСЖ, направленных на улучшение состояния дома и придомовой территории.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть