Вы здесь

Сергей Лукин заявил о необходимости продуманных мер господдержки ипотеки. О жилищной потребности в исследовании ИЭГ

Дата публикации: 01.05.2023

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании круглого стола по вопросам развития рынка ипотечного кредитования, состоявшемся 25 апреля в Совете Федерации

Предметом обсуждения представителей профильных министерств и ведомств с парламентариями и экспертами стали наиболее острые аспекты заявленной проблематики.

– В процессе состоявшегося обмена мнениями мы проанализировали тенденции, сложившиеся на текущий момент на рынке жилищного ипотечного кредитования, существующие риски и возможные шаги, направленные на улучшение ситуации, – проинформировал в своём комментарии Сергей Лукин.

Сенатор напомнил, что 11 апреля Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам указал на дисбалансы и «затоваривание» на рынке жилья, которое может привести к сокращению объемов строительства, и поручил Правительству РФ и Центральному Банку РФ проработать дополнительные меры поддержки рынка жилой недвижимости.

Совет Федерации выступил площадкой для открытой дискуссии всех заинтересованных сторон.

Обозначая остроту проблемы, Сергей Лукин привёл данные, обнародованные Фондом «Институт экономики города», согласно которым общая потребность в жилье в России крайне высока и оценивается экспертами примерно в 2 млрд кв. м, при этом платежеспособный спрос серьёзно ограничен и не превышает 660 млн кв. м.

– В этих условиях жизненно необходима продуманная система государственной поддержки ипотеки. Без осуществления господдержки многие категории граждан будут фактически лишены возможности улучшить жилищные условия. Не следует недооценивать негативных последствий и для экономики страны в целом, к которым может привести остановка рынка ипотечного кредитования, – констатировал Сергей Лукин.

По мнению сенатора, чрезвычайно важно принять взвешенные и обоснованные решения.

В частности, парламентарий считает обоснованными меры Центрального Банка по пресечению рисков, связанных с ипотекой по околонулевым ставкам, субсидируемым застройщиками. Однако при этом Сергей Лукин акцентировал внимание на том, что необходимо сохранить положительные наработки в той части, которая не несёт угрозы стабильности рынка.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в своём докладе указал на то, что доступность ипотеки в значительной степени определяется теми финансовыми инструментами, которыми может воспользоваться покупатель. Он также предостерёг от поспешных и необдуманных действий, которые могли бы привести к негативным последствиям на рынке ипотечного кредитования.

Никита Стасишин подчеркнул: если условия по темпам продаж не будут соблюдаться, то выделение средств проектного финансирования по вновь начатым проектам приостановится. Кроме того, увеличится срок реализации проектов. Заместитель министра добавил, что для продолжения проектного финансирования застройщиков могут обязать увеличить собственное участие в банках.

– В результате мы получим ситуацию, когда свободных денег у застройщика не будет, потому что эти деньги у него появляются после раскрытия эскроу-счетов и погашения процентов. Соответственно, мы получим в моменте удорожание цены квадратного метра, – высказал опасение Никита Стасишин.

Сенатор Сергей Лукин разделяет эту обеспокоенность и считает её вполне обоснованной.

– О серьёзности обсуждаемой проблемы красноречиво говорят данные статистики, – заявил Сергей Лукин. – На сегодняшний день, по данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, в России выданы разрешения на строительство 156 млн квадратных метров жилой недвижимости.

При этом из 100 млн кв. м, которые находятся в стадии строительства, продано около 30 млн кв. м, ещё примерно на 30 млн кв. м открыты продажи и выдано проектное финансирование, по остальному объёму продажи не открылись.

Никита Стасишин, в свою очередь, заявил, что Минстрой РФ предложит дополнительные меры поддержки в случае снижения темпов продаж жилья и объёма выдачи ипотеки – как в части ипотечного кредитования, так и в части субсидирования кредитов застройщиков.

Также большинство участников «круглого стола» отметило важность повышения адресности льготной ипотеки.

 

Статья целиком на сайте "Вести Воронеж" от 26 апреля

Фото официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть