Вы здесь

Сибирские регионы посоревнуются кампусами. Экспертная оценка А. С. Пузанова

Дата публикации: 29.09.2022

Иркутская область включилась в гонку за госфинансированием масштабного объекта

Власти сразу нескольких регионов Сибири сообщили о планах строительства межвузовских кампусов в рамках правительственной программы, предполагающей появление в России 30 таких объектов инфраструктуры до 2030 года. Одними из первых в Сибири желание реализовать у себя такой проект высказали Новосибирская и Томская области, теперь к ним присоединилась Иркутская область. Эксперты не видят сложностей в том, что проекты кампусов могут реализовываться одновременно в соседних городах, но предупреждают — строительство во многом зависит от активности региональных властей в части софинансирования и предоставления подходящего земельного участка.

Комитет Совета федерации по науке, образованию и культуре поддержал инициативу властей Приангарья по строительству в Иркутске межвузовского кампуса. Как сообщили „Ъ-Сибирь“ в пресс-службе правительства Иркутской области, региональные власти сов­местно с вузами направили заявку на участие в конкурсном отборе, проводимом Минобрнауки РФ, на возведение межвузовского кампуса. "Представленный проект рассчитан на реализацию в два этапа. Вначале осуществляется строительство 11 современных гостиниц для студентов на 3480 мест и для профессорско-преподавательского состава на 288 мест, а также конференц-центра", — сообщили в пресс-службе.

На втором этапе запланировано возведение центра развития предпринимательства и инноваций, инженерной школы, многофункционального спортивного комплекса, студенческой поликлиники. Предварительная стоимость всего проекта составляет 11,5 млрд руб.

"Одно из наших преимуществ в том, что в Иркутске высокие уровни подготовки кадров и научных компетенций, большое количество университетов и академических институтов. Кампус станет одним из инструментов для дальнейшего развития и повышения качества образования", — оценил в разговоре с „Ъ-Сибирь” перспективы удовлетворения заявки директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН академик Игорь Бычков.

В настоящее время земельный участок для будущего строительства точно не определен. "Сначала ждем одобрения заявки в правительстве РФ, потом занимаемся оформлением подходящих земель", — уточнили алгоритм действий в пресс-службе регправительства. Источники „Ъ-Сибирь“ в ректоратах нескольких вузов, впрочем, сообщили, что предварительно рассматривается участок в Свердловском округе города, в районе иркутского Академгородка.

Проект по созданию сети межвузовских кампусов в России был утвержден правительством РФ в августе 2021 года. В рамках национального проекта "Наука и университеты" на строительство кампусов до 2030 года из федерального бюджета планируется выделить 36 млрд руб. Остальная часть средств должна быть инвестирована региональным бизнесом и бюджетами территорий.

Одними из первых заявки на строительство кампусов подали власти Томской и Новосибирской областей. В Томске согласно проекту общая площадь инфраструктурного объекта составит 52 га, территория развития — около 400 га. Стоимость оценивается в 31 млрд руб., до 2024 года правительство РФ выделит 18 млрд на его реализацию.

В Новосибирске региональный государственный технический университет (НГТУ-НЭТИ) и Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) подали совместную заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на создание инженерно-технологического кампуса мирового уровня. Она предполагает создание для совместного использования вузами инфраструктуры кампуса из двух географически разделенных частей. Суммарный объем инвестиций оценен в 11,4 млрд руб., около 40% которых планируется привлечь из госбюджета.

Генеральный директор Института экономики города (независимый аналитический центр, специализирующийся на исследовании экономики городов и проектов развития) Александр Пузанов, комментируя „Ъ-Сибирь“ вероятность одновременной реализации проектов кампусов в трех сибирских городах, заявил, что "сложностей в этом не видит". По его оценке, несмотря на то что "формально Иркутск, Новосибирск и Томск конкурируют за привлечение студентов", каждый из городских кампусов "может стать локальным и самодостаточным центром притяжения". Кроме того, главной помехой для проектов эксперт считает недостаточную активность местных властей. "Федеральный бюджет готов выделить деньги. Но местные власти в регионах свою заявку также должны обеспечить софинансированием — как из местных бюджетов, так и средствами инвесторов. Кроме того, немаловажным является наличие подходящего земельного участка. Без этих условий проекты не состоятся", — предупреждает господин Пузанов.

 

"Коммерсантъ" от 29 сентября

Фото Дмитрий Духанин/ "Коммерсантъ"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть