Вы здесь

Слишком плавный переход: аудиторы прогнозируют рост себестоимости жилья. Комментарий Т.Д. Полиди

Дата публикации: 02.07.2021

Цены на металлоконструкции с марта 2020 года по январь 2021-го выросли на 70–75% на всей территории России. В результате подскочила себестоимость строительства зданий и инфраструктуры.

По оценке Минстроя, возведение многоквартирных монолитных жилых домов подорожало на 4%, детских садов – на 6%, больниц – на 4%, административных зданий – на 3%, а мостов с металлическими пролетными строениями – на 18%. В связи с этим под угрозой невыполнения оказались стройки, создаваемые в рамках национальных проектов: исполнение заключенных ранее контрактов затруднено или вовсе невозможно. К такому выводу пришла Счетная палата, проанализировав систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве. В частности, аудиторы прогнозируют существенный рост себестоимости жилья, что может привести к полной остановке строительства и, соответственно, увеличению количества обманутых дольщиков.

Как отмечает Счетная палата, несовершенство действующей системы ценообразования создает условия и предпосылки для необоснованного увеличения расходов федерального и регионального бюджетов на капитальное строительство. Ключевая проблема в том, что методики не учитывают возможные резкие изменения рыночных цен на строительные материалы, из-за которых и растет конечная стоимость объектов, возводимых в рамках действующих контрактов.

Ненаполняемая база

При расчете смет главным образом используются данные, размещенные в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Для позиций, отсутствующих в системе, будут учитываться сметные цены в базисном уровне цен 2021 года с индексами по видам ресурсов.

Кроме того, для мониторинга стоимости строительных ресурсов во всех субъектах РФ сформированы региональные центры. Однако, как выяснили аудиторы, они не могут в полном объеме выполнять поставленные перед ними задачи, так как не обладают достаточным потенциалом.

Невыгодные контракты

Также Счетная палата отмечает отсутствие государственного финансирования работ по сметному нормированию и, как следствие, незначительное количество инициаторов разработки сметных норм среди государственных органов власти, в том числе региональных. Затраты на выполнение этих работ, например, для Главгосэкспертизы в 2021 году составляют 518 тыс. рублей за норму.

Без инноваций

Тема совершенствования системы ценообразования актуальна не только в связи с необходимостью повышения точности оценки стоимости строительства объектов, но и ввиду стремительно меняющихся рыночных условий функционирования строительного сектора во всем мире, отмечает исполнительный директор Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

Сегодня строительство является одной из отраслей российской экономики с наиболее низкой и, главное, постоянно снижающейся производительностью труда. По официальным данным Росстата, с 2011 по 2019 год производительность труда в этой сфере упала на 6,5%, тогда как в среднем по экономике она возросла на 14%, а, например, в сельском хозяйстве – на 39%. Такая тенденция характерна не только для России, но и для многих других, в том числе развитых стран. Это объясняется высокой степенью зарегулированности сектора и слабым проникновением инноваций.

К факторам, определяющим динамику стоимости объектов, относятся изменения не только цен отдельных видов работ, материалов, оборудования, но и применяемых технологий, способов управления проектами строительства, подчеркнула Татьяна Полиди. К технологиям, которые могут оказывать существенное влияние на саму структуру и источники затрат, относятся в первую очередь цифровые технологии. Так, при переходе к BIM-проектированию, внедрении искусственного интеллекта в процесс реализации строительных проектов доля затрат на применение таких технологий на практике может возрастать (необходимы инвестиции в нематериальные активы, лицензии, обучение персонала), а доля традиционных затрат (например, на оплату труда рабочих) – сокращаться, в том числе вследствие снижения трудоемкости процесса и повышения его капиталоемкости.

"В этой связи представляется перспективным применение новых подходов к оценке стоимости строительства, которые учитывали бы самые последние разработки в сфере управления строительными проектами, преимущественно в сфере цифровых технологий. Это необходимо и для того, чтобы сметное нормирование не становилось препятствием для внедрения таких новых технологий, когда, например, рассчитанная смета попросту не учитывает совершенно иной технологический дизайн проекта, который не заложен в базовую ресурсную модель. Особенно это актуально для уникальных, технически сложных объектов, при строительстве которых в первую очередь применяются передовые технологии", – пояснила эксперт.

По ее словам, в ходе реформирования системы ценообразования целесообразно предусмотреть разработку методологии учета технологических сдвигов в современных условиях, в том числе учет внедрения в строительстве цифровых технологий. Такой учет должен быть своевременным, поэтому и методология должна предусматривать мониторинг соответствующих технологий и различные структурные модели стоимости проектов в зависимости от применяемых технологий. В случаях, когда применение таких технологий не носит массовый характер, методология должна позволять провести оценку на индивидуальной основе. Такой подход позволит создать условия для поддержки инноваций в строительстве, что необходимо для роста производительности труда и вклада строительной отрасли в ВВП России, подчеркнула Татьяна Полиди.

 

Статья целиком на сайте "Профиль" от 29 июня

Фото Shutterstock/ FOTODOM

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть