Вы здесь

Снятие — на учет: для посуточной аренды квартир разработают правила. Комментарий А. С. Пузанова

Дата публикации: 14.06.2023

Конституционный суд потребовал урегулировать краткосрочную сдачу жилья

Законодатели до 1 марта 2025 года должны разработать новые правила сдачи квартир в краткосрочную аренду. После того как в 2019 году в многоквартирных домах запретили размещать хостелы, мини-гостиницы и вообще оказывать гостиничные услуги, возникла неопределенность в вопросе посуточной сдачи жилья внаем. Некоторые трактуют это действие как предоставление гостиничных услуг, другие ссылаются на то, что посуточная аренда к этому не относится и не запрещена законом. Конституционный суд потребовал разобраться с правовой коллизией, но пока законодатели признаются, что это не будет простой задачей. Подробнее — в материале "Известий".

Дали себе время

Минстрой опубликовал законопроект с изменениями в Жилищный кодекс. Пока в ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ вносится одно изменение: добавлена фраза, что особенности краткосрочной сдачи квартиры внаем "определяются уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти".

Сама по себе фраза лишь констатирует факт, что федеральный законодатель должен урегулировать этот вопрос, установив четкие правила краткосрочной аренды жилья. Причина — требования Конституционного суда, озвученные в постановлении от 23 марта 2023 года № 9-П "По делу о проверке конституционности ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П. Е. Бахирева".

Поправка должна заработать только с 1 марта 2025 года. Столь долгий срок объясняется в пояснительной записке тем, что нужно комплексно урегулировать особенности предоставления жилых помещений, а для этого принять нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти.

Справедливый баланс

Постановление, о котором идет речь, Конституционный суд принял 23 марта этого года, разбирая жалобу гражданина П. Е. Бахирева из Пскова. Он оспаривал конституционность ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в жилых помещениях не допускается размещение гостиниц и оказание гостиничных услуг. Гражданин с 2019 года сдавал в аренду квартиру, однако Псковский суд по иску другого жителя дома вынес постановление о запрете на эту деятельность. Судья счел сдачу квартир в аренду предоставлением гостиничных услуг, по закону не разрешенным в жилых помещениях.

При рассмотрении иска учитывалось, что квартира на интернет-ресурсах была обозначена как двухуровневые апартаменты с предоставлением услуг питания и трансфера до аэропорта. Суд первой инстанции отметил, что сдаваемая квартира не обладает признаками гостиницы, но сам ответчик оказывает гостиничные услуги.

Бахирев счел, что ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ "в силу своей неопределенности" дает судам возможность приравнивать посуточный наем квартиры к оказанию гостиничных услуг, что нарушает его конституционные права.

Конституционный суд в своем постановлении напоминает, что предоставлять гостиничные услуги в жилом помещении в многоквартирном доме запретили с 1 октября 2019 года, так как участились случаи использования квартир для хостелов и мини-гостиниц, что мешало жителям домов. КС РФ заметил, что сам по себе запрет использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг нельзя оспорить, но есть неопределенность именно в том, позволяет ли ч. 3 ст. 17 ЖК РФ отличить разрешенную сдачу жилых помещений внаем от запрещенных законодателем гостиничных услуг в многоквартирных домах.

Непростая задача

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева замечает: регулировать вопрос придется, но встает вопрос — как.

— Попытка запретить хостелы в жилых домах, которая была предпринята некоторое время назад, не привела ни к чему, — сказала она "Известиям". — Потому что буквально все хостелы в Санкт-Петербурге и других привлекательных для туристов городах просто переквалифицировались в квартиры с посуточным наймом. Оттуда убрали ресепшены, просто выдают ключи, и там продолжают жить туристы. А люди, которые живут в таких домах постоянно, с этим не готовы мириться. У меня таких обращений довольно много.

Гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов отмечает, что в законодательстве есть нормы, которые и так могут регулировать отношения жильцов многоквартирного дома и обеспечивать их спокойствие: тот же закон о тишине, например. Но предмет регулирования правительства здесь остается.

— Другое дело, что не очень понятно, что там будет написано, — сказал он "Известиям". — Возможно, нормы, на каких этажах можно сдавать, на каких нельзя, возможно, что-то еще. На самом деле, самое важное — не регулирование, а контроль. Мы не можем навести порядок в наемном секторе жилья: мало кто платит налоги, почти не регистрируются договоры и так далее. Нельзя умножать регулирование, не контролируя реальную ситуацию на рынке, который продолжает жить своей жизнью.

Светлана Разворотнева считает, что для этого надо расширять полномочия официальных представителей совета многоквартирного дома по контролю над жильцами дома.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 10 июня

Фото Александр Казаков/ "Известия"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть