Вы здесь

Софт, префаб, "атака дронов": каким будет строительство будущего. Оценка экспертов ИЭГ

Дата публикации: 16.08.2021

Эксперты и участники строительного рынка — о том, сможет ли индустрия сделать шаг навстречу новым технологиям и повысить свою эффективность

Строительная отрасль — на пороге больших перемен. Индустрия, в которой занято 7% всего трудоспособного населения в мире и которая всегда была локомотивом экономики, в последние годы стала аутсайдером по производительности труда и ряду других показателей. Неуклонно снижающаяся маржинальность, с одной стороны, и растущие требования к объемам вводимых "квадратов" от государства и качеству жилья от покупателей — с другой, вынуждают застройщиков искать новые подходы к ведению бизнеса. Инновационные решения для этого уже есть — софт, префаб, BIM-проектирование. Но низкая прибыльность не позволяет инвестировать в новые технологии — траты на R&D в строительстве практически в три раза ниже, чем в других отраслях. Как индустрия оказалась в нынешнем положении?

Своими руками

По данным Института экономики города, строительство является одной из отраслей российской экономики с постоянно снижающейся производительностью труда. Согласно Росстату, с 2011-го по 2019 год производительность труда в этой сфере упала на 6,5%, тогда как в среднем по экономике она возросла на 14%, а в сельском хозяйстве, например, — на 39%. Высокая доля ручного труда в строительных процессах привела к еще одному неизбежному следствию — дефициту кадров.

Найм мигрантов лишь консервирует низкую эффективность труда и выводит из бюджета за счет недополученных налогов и вывоза капитала примерно миллиард долларов в год

Во что обходится "дешевый" труд мигрантов?

Около 40% компаний признались, что основная причина найма мигрантов — возможность экономить на зарплате. И в долгосрочной перспективе найм мигрантов лишь консервирует низкую эффективность труда и выводит из бюджета за счет недополученных налогов и вывоза капитала примерно миллиард долларов в год. Если бы вместо мигрантов работали россияне, налоги от их официального дохода государство могло направить на повышение автоматизации производства и насыщение строек высокотехнологичным оборудованием, требующим квалифицированных рабочих. Стройка сегодня находится в ловушке экстенсивной модели, а для перехода на интенсивную важно увидеть очевидную взаимозависимость между производительностью труда, мотивацией сотрудников и уровнем заработной платы. В большинстве крупных строительных российских компаний ФОТ составляет примерно 6-9% валовой выручки (на фоне 10-15% у компаний в развитых западных странах), а в структуре прямых затрат на строительство жилищного объекта не превышает 5%".

Сколько стоит дом построить?

Еще одна причина "просадки" производительности труда в строительстве — низкая, а в некоторые годы — околонулевая (по данным Росстата) рентабельность, полагает Алексей Ефанов, директор направления "Инжиниринг" Группы компаний SRG. "Рост производительности в сельском хозяйстве, например, был обеспечен масштабными программами государственной поддержки, — напоминает эксперт, — в то время как строительную отрасль никто не поддерживал, а система ценообразования в индустрии практически исключает легальное получение прибыли. Строителям платят по смете, а в ней нет доходных статей. Вы получаете то, что потратили, и единственный способ заработать — закупать материалы по более низкой цене, если цены на них за время строительства не выросли, как сейчас. В последнем случае строители просто работают себе в убыток. Более того, государство в ходе реформы ценообразования мониторит уровень цен на стройматериалы и не разрешает закладывать их по стоимости выше рыночной.

Инновации без "прописки"

Но не только проблемы с рабочей силой тормозят развитие строительной сферы, считает Надежда Ткачева, технический директор EcorSmart. "Инновации в наших ГОСТах середины прошлого века пока не прописались, — констатирует она. — Кроме того, не каждый инновационный материал подходит под те или иные условия. Проще взять уже проверенное, быстро выполнить заказ, получить профит, а не разбираться, обучать людей и "продавливать" новые схемы заказчикам. К тому же строительный сегмент отличается долгим жизненным циклом. Если в АПК результат эксперимента мы можем увидеть примерно за сезон, то в строительстве придется ждать годы. Даже при заинтересованности генподрядчика в применении инновационных технологий, пересогласовать утвержденные проектные решения не просто, особенно если проект уже прошел госэкспертизу. Нормальная практика применения инновационных технологий отсутствует и среди проектировщиков и проектных институтов. Все проектные решения базируются на документации и требованиях второй половины прошлого века, и хотя в начале 2000-х годов появился тренд на изменение подхода к инновационным решениям в стройке, пока "приземлить" их в нашу реальность адекватно не удалось".

Сняться с "ручника"

Хорошим потенциалом для развития отрасли является автоматизация цепочек управления проектами строительства и модульные решения, считает Демид Костерев, основатель Modulbau, инвестор и стартап-ментор. "Зарубежные коллеги давно трансформируют строительные бизнес-модели за счет сочетания префабрикации и цифровизации. Метод префабрикации (Prefab, от английского prefabricated — "изготовленный в заводских условиях") — это перенос части строительных процессов на производство. Модули изготавливаются в условиях контролируемого качества уже с "начинкой", за счет чего достигается стабильное качество отделки, сокращение срока возведения объектов, многократное уменьшение трудозатрат, уход от "мокрых" процессов, исключение человеческого фактора. Потребность рынка в увеличении объемов строительства в разы больше, чем ресурсы строителей, поэтому без индустриализации будет сложно реализовать планы по возведению нового жилья.

 

Статья целиком на сайте "РБК+" от 11 августа

Фото "РБК Черноземье"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть