Вы здесь

Состоялся вебинар "Методика оценки валового городского продукта городов и городских агломераций"

Дата публикации: 17.11.2023

16 ноября Т. Д. Полиди, вице-президент Фонда "Институт экономики города", провела вебинар "Методика оценки валового городского продукта городов и городских агломераций"

Т. Д. Полиди уделила внимание актуальности рассматриваемой темы, особенно в свете поручения президента Российской Федерации от 8 ноября 2023 г. реализовать проект по расчету ВГП для городов Дальнего Востока. С 2016 г. ИЭГ ведет постоянный мониторинг ВГП российских городов и городских агломераций. В рамках встречи была представлена актуализированная методика оценки ВГП и последняя аналитика ВГП крупнейших городских агломераций России в 2013-2021 гг. ("Выпуск 7: Методика оценки валового городского продукта городов и городских агломераций" и "Выпуск 8: Валовой городской продукт в крупнейших городских агломерациях России в 2013–2021 гг.").

Запись онлайн-вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

Презентация вебинара

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • методы сбора и обработки исходных данных для расчета ВГП (в текущем и реальном выражении, по абсолютному и удельному значениям), особое внимание было уделено особенностям публикуемых данных официальной статистикой;
  • последовательность и содержание этапов расчета ВГП;
  • верификация и интерпретация полученных значений ВГП для оценки уровня экономического развития городов и городских агломераций на основе сравнения с другими городами и городскими агломерациями, в том числе с зарубежными;
  • задачи управления социально-экономическим развитием городов и городских агломераций, для которых рекомендуется применять показатель ВГП и производные от него показатели, а также был приведен пример оценки согласованности целевых значений развития жилищной сферы и показателей экономики города.

Вебинар проведен в рамках проекта "Повышение открытости и доступности результатов работ ИЭГ, проведенных за счет средств ЦК ИЭГ, в городах и регионах".

 

Фото Freepik

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть