Вы здесь

Создание онлайн-платформы для аренды жилья в РФ обезопасит участников рынка. Н. Б. Косарева о возможном положительном эффекте

Дата публикации: 13.12.2021

Минстрой в настоящее время ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы по учету рынка арендного жилья

Единая государственная информационная система по учету договоров на рынке арендного жилья в России позволит обезопасить всех участников этого рынка и облегчит их взаимодействие с государственными органами. Такое мнение выразили опрошенные ТАСС эксперты на рынке жилой недвижимости.

Ранее стало известно, что Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья. Ведомство планирует привлечь частных инвесторов для создания на основе концессии цифровой платформы.

"На наш взгляд, главный посыл, который должна нести ГИС арендного жилья, — это удобство и безопасность использования. Найдется довольно большая прослойка людей, которым, в первую очередь, интересно качество предлагаемых сервисов, простота использования и безопасность. Условно, если арендодатель размещает сведения в ГИС о своем имуществе, то у него решаются проблемы с юридическим оформлением сделки, поиском надежного арендатора, сохранностью его имущества в ходе сдачи в аренду и так далее", - отметил ТАСС генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.

Запуск онлайн-платформы по учету на рынке арендного жилья позволит в том числе управляющим компаниям эффективнее принимать меры по соблюдению платежной дисциплины, сократить кассовые разрывы, уточнив количество фактически проживающих лиц, считает эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. "Именно такие эффекты важнее для системы ЖКХ, нежели повышение собираемости налогов. На мой взгляд, такие платежи за аренду квартир можно <…> направлять на цели повышения энергоэффективности жилья", - полагает эксперт.

"Сегодня у нас нет точных данных, сколько человек снимают жилье на рынке. По оценкам Фонда "Институт экономики города", это порядка 10% в крупных мегаполисах, но, к сожалению, меньше 1% из них делают это легально. В основном рынок находится в тени, договоры заключаются на срок до года, чтобы их не регистрировать [в Росреестре], налоги в большинстве случаев не уплачиваются. Вопрос стоит в том, чтобы через эту систему поднять долю прозрачных отношений на рынке аренды жилья. Очевидно, если это будет очень удобно, легко, онлайн, то, я думаю, что это может в большей степени обелить рынок", - считает руководитель комиссии общественного совета при Минстрое России в сфере жилищной политики, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

В России нет единой валидной базы арендного жилья, что приводит к наличию большого числа неактуальных объявлений, говорит директор по операционному управлению "Брусники" Александр Щиголь. "Мы видим возможность изменения сложившейся практики, и потому вместе с ДОМ.РФ сегодня реализуем два арендных проекта в Екатеринбурге и Тюмени", - добавил он.

Гендиректор РАСК Федор Выломов отмечает, что при решении проблем на рынке аренды жилья речь должна идти о создании инструментов, которые решают существующие проблемы арендодателей и арендаторов, одна из которых - платежеспособность и взаимное доверие. "Со временем у населения должны формироваться и определенные привычки, как, например в США работает такой инструмент, как rent history (аналог кредитной истории, только применительно к тому, как человек платит за аренду и содержит арендное жилье - прим. ТАСС), на который практически всегда смотрят при сдаче квартиры", - говорит он.

Риски и предложения

По словам Косаревой, при создании платформы целесообразно в большей степени делать акцент на удобстве и простоте сервиса, а не на обязательности заключения сделок исключительно через такую платформу. С тем, что на первом этапе нужно использовать методы, предполагающие не только штрафы, но и позитивную мотивацию, согласен и Щиголь из "Брусники". "Например, в августе Минстрой предлагал предоставлять арендаторам налоговый вычет на сумму платежей и одновременно снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды", - напомнил эксперт.

Обсуждение законопроекта

Законопроект о создании государственной информационной системы учета договоров аренды разрабатывается и проходит согласование с органами власти, прокомментировали в пресс-службе Минстроя РФ. После этого документ представят для общественного обсуждения. Внести законопроект в Госдуму планируется в весеннюю сессию.

"Единая цифровая платформа будет создана в форме государственной информационной системы (ГИС) и с момента создания будет на 100% принадлежать государству. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частного инвестора, чтобы не вкладывать бюджетные средства в ее создание. Оператором системы будет Минстрой", - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин

По его словам, концессионерами для создания платформы станет консорциум инвесторов с участием ДОМ.РФ. "Все бизнес-платформы останутся и будут работать как работали", - добавил Стасишин.

 

Статья целиком на сайте ТАСС от 10 декабря

Фото "Адвокатская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть