Вы здесь

"Специальное" правосудие для СРО: выкачивание денег из компфондов или все-таки справедливое возмещение ущерба? Т.Д. Полиди о существующей практике

Дата публикации: 12.05.2021

Почему установилась судебная практика взыскания ущерба с компаний-подрядчиков за счет компенсационных фондов саморегулируемых строительных организаций

Вплоть до конца 2020 года строительные саморегулируемые организации (СРО), как правило, выигрывали суды по искам со стороны московского Фонда капитального ремонта (ФКР) о взыскании с их компаний-членов ущерба за счёт средств компенсационных фондов (КФ).

Суды в большинстве случаев удовлетворяли требования ФКР о взыскании со строительных организаций в порядке регресса причинённого вреда собственникам многоквартирных домов, но при этом отказывали в возмещении вреда за счёт средств КФ, так как вред за ненадлежащее исполнение членом СРО договорных обязательств не подлежит возмещению в рамках КФ.

Однако в последние месяцы 2020 года Арбитражный суд Москвы стал выносить прямо противоположные решения по рассматриваемой категории дел, без учёта ранее сложившейся практики. В вынесенных решениях арбитражные суды буквально перевернули устоявшуюся судебную практику с ног на голову, вдруг став массово удовлетворять требования столичного ФКР о взыскании убытков с СРО в солидарном порядке за счёт средств КФ. В экспертном сообществе СРО считают, что это не могло произойти без "настоятельных рекомендаций" и указаний "сверху".

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль": "Считаю, что СРО должны нести полную ответственность за действия своих членов"

- Безусловно, СРО должны отвечать по обязательствам. Тут вопрос формулировок, в том числе, в ГК и Гр К РФ, вторичен. Хотелось бы обсуждать не юридические нюансы и тонкости, а реальное положение вещей. У нас сегодня нет ни одной строительной организации, которая не являлась бы членом СРО. Без членства в СРО невозможно получить, в том числе, подряды на проведение работ за счет средств фонда капремонта и за любые другие бюджетные деньги. Для этого компании платят довольно серьезные суммы в компенсационные фонды саморегуляторов.

Однако, как только возникают какие-то проблемы или трудности, многие СРО начинают заявлять или делать вид, что не имеют к проблемам своих членов никакого отношения.

При этом обязанность отвечать за действия своих членов изначально была законодательно возложена именно на СРО. Я считаю, что здесь нужно просто скорректировать законодательство. При этом важно не забывать, что саморегулируемая организация - это не просто привилегия собирать деньги с застройщиков и ничего не делать, но и необходимость нести полную, в том числе и финансовую, ответственность за своих членов. Это не подлежит никакому сомнению.

Татьяна Полиди, директор направления "Рынок недвижимости" Института экономики города:

- Считаю, что ФКР совершенно правомерно пользуется юридической нормой о деликтной ответственности. Я поддерживаю решения арбитражных судов. Смысл в том, что в отношении именно МКД ст. 60 предусматривает исключение. Для всех зданий, в случае их разрушения, повреждения, СРО будет платить за своего члена только в случае, когда именно собственник здания, выплативший возмещение третьему лицу, обратит регресс к члену СРО. А вот на МКД этот порядок не распространяется. Если одно лицо (например, строитель) нанес вред другому лицу (собственнику квартиры в МКД) своими некачественными работами в рамках капремонта, заказчиком которого выступает ФКР, то, во-первых, это и есть деликт, так как между ними (строителем и собственником квартиры) не было никакого договора и, во-вторых, согласно ч. 11 ст. 60 ГрК РФ нанесший вред строитель и его СРО возмещают вред собственнику квартиры. Далее - в этой ситуации появляется еще одно лицо, ФКР, который уже выплатил возмещение собственнику квартиры в силу его ответственности по ЖК РФ (по сути, ФКР выступил как бы посредником, который защищает права собственника квартиры). И, на мой взгляд, совершенно логично далее ФКР пользуется нормой ч. 11 ст. 60 и обращается не к виновному лицу (строителю), а к СРО, которое несет СОЛИДАРНУЮ ответственность со своим членом. Солидарная ответственность и означает, что требование можно предъявить к любому из солидарных лиц.

Такое требование ФКР подает не в рамках договорной ответственности (по договору между ФКР и строителем), а в рамках деликта, по которому ФКР возместил вред собственнику квартиры.

По факту ФКР сам вправе избрать один из способов защиты своих интересов (законодательство предоставляет оба способа защиты) - либо подать иск к строителю по основаниям некачественного оказания услуг по договору подряда (тогда это не имеет отношения к ст. 60), либо подать иск к СРО совершенно по иному основанию, а именно по основанию возмещения вреда, возникшего по деликту.

 

Статья целиком на портале "Строительство.RU" от 12 мая

Фото sdelano.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть