Вы здесь

Справятся ли беспилотные уборщики со столичными сугробами. И. В. Колесников о возможных сложностях

Дата публикации: 19.02.2024

Роботы-дворники вышли на работу

В Москве дворников стали заменять роботами. 12 беспилотных машин-уборщиков вышли на работу в парках столицы. В тестовом режиме аппараты использовались почти год — на Покровке и в индустриальном парке Руднево. Теперь эксперимент признан успешным, и количество площадок увеличили до пяти, сообщил мэр Сергей Собянин. Роботы будут работать в крупных столичных парках. Справятся ли они с сугробами и наледью? Тему продолжит Светлана Белова.

Небольшой трактор ярко-оранжевого цвета, как и привычные жилеты работников коммунальных служб, получил название "Пиксель". Аппарат — коренной москвич. Он разработан столичной компанией "Автономика" — это резидент кластера "Ломоносов" в научно-технологической долине МГУ. Вся программная часть, кузов, шасси и конструкция — российские, сообщил мэр Сергей Собянин, а элементы дизайна и системы управления делали вместе с белорусскими партнерами.

"Пиксель" оснащен, в частности, модулями Wi-Fi, системами навигации GPS и ГЛОНАСС, ультразвуковыми датчиками и камерами. Он может двигаться как автономно, так и управляться дистанционно с помощью джойстика от приставки Microsoft Xbox.

В комплекте оборудования: щетки, газонокосилка, поливалка, снежный отвал и распределитель жидких антигололедных реагентов. "Пиксель" способен заменить целый штат дворников, считает руководитель отдела по связям с индустрией Института бизнеса и дизайна B&D Алексей Баранов: "Конечно, гуманно, когда людям не нужно выходить в мороз и убирать улицы, и вместо них это могут сделать роботы. Дворники в это время могут заниматься какой-то другой работой. Любое предприятие, которое переходит на автоматизированные станки, конечно, экономит. Человеку нужно выплачивать зарплату, отпускные, социальные выплаты, обеспечивать медицинскую страховку".

"Пиксель" стоит около 15 млн руб. Импортные аналоги раньше Москва закупала вдвое дороже. Дюжину роботов-уборщиков уже приняли на работу на нескольких площадках: убирать беспилотники будут, к примеру, три парка столицы: Кузьминки, Сокольники и 50-летия Октября. Разработчики заявляют, что машина при приближении человека или животного сразу же останавливается. Большой сугроб "Пиксель" просто аккуратно объедет.

Добраться до всех закоулков электроуборщик вряд ли сможет, сомневается руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Института экономики города Игорь Колесников: "Профессия дворника сложная в том плане, что нужно иметь понимание и знание, как убирать территорию, куда скидывать снег и так далее. На придомовой территории дворника машина не заменит. Нужно прочищать и входные группы, и подход к подъезду, и какие-то дорожки. То есть человек должен знать, в какую сторону бросать снег, когда минимальная интенсивность пешеходов. Машина в узких местах не заменит человека".

Робот "Пиксель" оснащен двумя электродвигателями. Работает на литий-ионных аккумуляторах. Способен двигаться до 16 часов в сутки, "при четырех циклах зарядки", говорится в документации. Это слишком слабые параметры, по крайней мере, для зимы, считает доктор технических наук, декан факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО Антон Пыркин: "С технической точки зрения убирать снег очень энергозатратно. И батарейка, мне кажется, может достаточно быстро разрядиться. Одно дело крутить колеса без трения, другое — убирать снег. То есть на это надо тратить очень много энергии. Мы поставим автомобильный аккумулятор, он побольше, и хватит его, например, на одну смену работы. После этого его нужно будет полностью перезаряжать. Вопрос, какую площадь он может покрыть — там 100 кв. м или 200 кв. м. И выяснится, что, например, дворник гораздо рентабельнее и дешевле".

Уличных роботов-уборщиков уже тестировали крупных городах. В 2023 году в специальной автономной зоне Пекина работал агрегат, сделанный на базе автобуса. Но до массового применения так и не дошло. В Москве же власти намерены, наоборот, все больше задач делегировать роботам.

В Истре уже проходит испытания беспилотный уборщик, разработанный в Московском политехе. Он способен взять на себя практически все функции дворника. При этом машина распознает препятствия в разных режимах — то есть отличает спящую на газоне кошку от сугроба. Робот сам примет решение, что делать в каждой конкретной ситуации — объехать препятствие или ликвидировать его своими щетками. Такие беспилотники должны выйти на работу в столичные дворы уже в 2025 году.

 

"Коммерсантъ" от 17 февраля

Фото пресс-служба "Меркатор Холдинг"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть