Вы здесь

Ставки высоки: Т. Д. Полиди о том, стоит ли сейчас брать ипотеку

Дата публикации: 12.01.2024

Сбербанк с 10 января повысил ставки по базовым ипотечным программам

"15 декабря 2023 года Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 1,0 п. п. — с 15% до 16%. В связи с этим с 10 января 2024 года Сбербанк повышает ставки на 1,1 п. п. по базовым программам ипотечного кредитования. Ставки по программам с государственной поддержкой при этом не меняются", — сообщил банк.

Таким образом, минимальные ставки по ипотеке на новостройки, вторичное жилье и строительство жилого дома составят 16,7% годовых. По программе на загородную недвижимость стоимость ипотеки теперь будет начинаться от 17%, на гаражи — от 17,2%, а на коммерческую недвижимость — от 18,2% годовых.

Как долго продержатся такие высокие ставки и стоит ли сейчас брать квартиру в кредит, "Вечерний Санкт-Петербург" обсудил с вице-президентом Фонда "Институт экономики города" Татьяной Полиди.

"Конечно, по ставке 16% брать кредит надо только в том случае, если жилищная проблема является неотложной и никак нельзя подождать, — считает эксперт. — Мы рассчитываем, что в течение этого года Центральный банк стабилизирует инфляцию и снизит ключевую ставку, а следом уменьшатся и ставки рыночные. Так что если есть возможность подождать до момента снижения, то логично было бы это сделать. В прошлые годы у нас уже были периоды высоких и двузначных ставок. Конечно, не 16,7%, но 13%, 14% — это было нормально, и люди все равно покупали жилье. А когда ставки стали сокращаться, то все банки шли навстречу, перезаключали кредитные договоры по более низким ставкам. Я думаю, что и на этот раз будет то же самое. Особенно стоит выждать тем, кто хочет купить жилье на вторичном рынке (там у нас нет программы льготной ипотеки). Либо постараться максимально вложить сбережения в первоначальный взнос, чтобы сократить размер кредита, потому что, конечно, 16,7% — ставка очень высокая".

По словам Татьяны Полиди, решения ЦБ о повышении ключевой ставки — мера правильная и необходимая.

"Центральный банк делает все для того, чтобы стабилизировать инфляцию. Это очень важно, задача государства состоит в том, чтобы рыночные кредиты были доступными, чтобы не нужно было постоянно объявлять госпрограммы субсидирования. Необходимо, чтобы рыночные ставки были доступны для людей, а для этого требуется низкая инфляция, это взаимосвязанные процессы. Если же постоянно расширять программу субсидирования ипотеки, тем самым ослабляются, девальвируются усилия Центробанка, который старается сократить денежную массу в экономике, чтобы снизить инфляционные риски. Далеко не все люди покупают и продают жилье, зато доходы из-за инфляции обесцениваются у всех. И нельзя жертвовать интересами всего населения в угоду каким-то отдельным интересам. Да, сейчас мы оказались в такой несбалансированной ситуации, но надо этот момент переждать, высокие ставки у нас уже несколько месяцев, я думаю, к лету уже должно все стабилизироваться", — отмечает эксперт.

Снимите это немедленно

Хорошей альтернативой ипотеке, по мнению Татьяны Полиди, является аренда.

"Те, кто уже снимают жилье, могут продолжать это делать, тем более что как раз на рынке аренды никакого всплеска цен не наблюдается, и если даже 5 лет назад аренда во многих случаях была выгоднее ипотеки, то сейчас она тем более выгодна. Вообще в крупных городах, например, в Петербурге в центре города, по моим оценкам, процентов 30, а то и больше, жилищного фонда — это арендное жилье. Эта цифра подтверждает, что людям это подходит. Аренда — очень хорошая альтернатива ипотеке. Другое дело, что у нас в стране пока недостаточно уделяется внимания созданию профессионального легального наемного бизнеса, вот этим надо как раз заниматься, здесь тратить бюджетные деньги. Кстати, Петербург является пионером в этой теме, потому что когда приняли федеральное законодательство о наемном жилье (это был 2014 год), там появились первые наемные дома социального использования. Город первым отреагировал на создание такой правовой возможности", — заключила она.

 

"Вечерний Санкт-Петербург" от 10 января

Фото Александр Глуз/ "Петербургский дневник"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть