Вы здесь

Стены не жмут. Т. Д. Полиди о возможных причинах сокращения средней площади квартир в строящихся домах

Дата публикации: 10.08.2023

Эксперты рынка недвижимости и аналитики констатируют устойчивую тенденцию к сокращению средней площади квартир в пермских новостройках

За 12 лет квартиры в строящихся домах региона уменьшились почти на 14 кв. м. Только за этот год средняя площадь новостроек в Прикамье сократилась почти на 4 кв. м — до 44,2 кв. м. Эксперты и участники рынка связывают этот тренд с желанием девелоперов поддержать доступность жилья в условиях инфляции. На фоне сложной экономической ситуации строители не снижают качество строящихся объектов, но все чаще предлагают квартиры без отделки.

Как сообщили в фонде "Институт экономики города" (расчеты по данным Росстата), за последние 12 лет — с 2010 по 2022 год — средняя площадь квартир в Пермском крае сократилась на 13,7 кв. м — по сути, на одну комнату. В 2010 году площадь новостройки в регионе равнялась в среднем 61,8 кв. м, а наибольшей она была в 2011 году — 64,7 кв. м. В 2021 году этот показатель в Прикамье составлял 54,7 кв. м, а в 2022-м снизился до 51 кв. м.

Сервис "Единая информационная система жилищного строительства" свидетельствует, что большинство квартир в строящихся домах Пермского края по состоянию на начало августа были одно- и двухкомнатными и составляли 72% от общего объема новостроек. При этом средняя площадь "однушек" достигает 33,7 кв. м, "двушек" — 48,2 кв. м. Вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди подчеркивает, что нынешняя средняя площадь новостроек недалеко ушла от домов хрущевского типа. "Сокращение площади квартир во всех регионах, и в Пермском крае в частности, связано с попыткой застройщиков в условиях инфляции все-таки поддержать доступность квартир, сокращая не стоимость квадратного метра, а площадь жилья", — полагает Татьяна Полиди.

На конференции федерального портала "Единый ресурс застройщиков" руководитель ЕРЗ Кирилл Холопик также сообщил о тренде на сокращение средней площади жилья в РФ и в Пермском крае. По данным господина Холопика, с 2022 по 2023 год средняя площадь квартир в строящихся домах региона сократилась на 3,9 кв. м (с 48,1 кв. м в 2022 году до 44,2 кв. м в 2023-м). При этом средняя площадь квартир в РФ за этот же период уменьшилась всего на 0,3 кв. м. Размер квартир в новостройках края сокращается с 2021 года. Недавнее снижение этого показателя произошло на фоне СВО и общего падения продаж жилья. Так, со II квартала 2022 года по I квартал 2023-го продажи квартир по договорам долевого участия в Прикамье упали на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021–2022 годов.

За последние годы стоимость первичного жилья в Пермском крае значительно выросла. По данным разных сервисов и открытых источников, в 2019 году новостройки подорожали на 10%, в 2020 году — на 15%, в 2021-м — на 18%, в 2022-м — почти на 16%. В 2022 году сильно увеличилась стоимость материалов, используемых при возведении жилья, некоторые изделия стали недоступны из-за санкций либо появились сложности с их перевозкой в РФ. Теперь девелоперы уже перестроились, сменив поставщиков или используемые материалы на аналоги.

Ставка на функционал

Опрошенные застройщики подтвердили сокращение средней площади строящихся квартир. "Во многом это связано со спросом и покупательской способностью клиентов. Уменьшение площади квартир позволяет минимизировать общий бюджет покупки при сохранении качественных параметров жилья. Кроме того, на квартиру меньшей площади меньше первоначальный взнос по ипотеке, что также важно для покупателей", — говорят на ПЗСП. Сокращение площади квартир позволяет сохранить спрос и качество предлагаемых объектов в условиях растущих цен на жилье, считают аналитики PAN City Group.

Неизбежно наступит время, когда такое большое количество маленьких квартир будет не нужно — рынок ими насытится. После этого девелоперы вряд ли будут вводить маленькие квартиры в прежних объемах, их ликвидность станет сокращаться, заявляет вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди. Скоро застройщикам придется искать оптовых покупателей на такой специфический формат. Например, подобным жильем могут заинтересоваться вузы для организации общежития, или предприятия — для создания корпоративного жилья для сотрудников, высказывается собеседник.

На качестве не экономят

На фоне непростой экономической ситуации пермские девелоперы не наблюдают серьезного снижения качества новостроек. Такие параметры, как благоус­тройство, внешний вид здания, влияют на выбор жилья покупателями, поэтому на них застройщики стараются не экономить. Оптимизировать затраты компаниям все чаще помогает продажа квартир без отделки или с предчистовой отделкой, отметили в ПЗСП. Строительные мощности предприятия большей частью обеспечены собственными ресурсами: ПЗСП производит стройматериалы, окна, элементы благоустройства на своем же заводе. Это позволяет группе в меньшей степени зависеть от сторонних подрядчиков и управлять себестоимостью строительства.

 

Статья целиком на сайте "Коммерсантъ" от 10 августа

Фото "Коммерсантъ"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть