Вы здесь

Стратегическое планирование, синхронизация и управление. Комментарий А. С. Пузанова

Дата публикации: 25.10.2023

19 октября 2023 года состоялась презентация АСИ "Технологии и практики разработки проектов комплексного развития городской среды"

Программа проводится совместно с Минстроем России, при поддержке ДОМ.РФ, ВАРМСУ, Ассоциации разработчиков проектов развития территорий и комфортной̆ городской̆ среды. Об этом "Стройгазете" сообщили представители АСИ.

В презентацию вошел анализ 12 муниципальных образований с населением от 5 до почти 100 тысяч человек. "Мы не случайно начали анализ с самого популярного в течение 5 лет Конкурса малых городов и исторических поселений. За это время страна совершила серьёзный̆ профессиональный̆ прыжок в вопросах развития проектов городского развития. Но не время останавливаться на достигнутом!", — отметила директор дивизиона "Городская экономика" АСИ Ольга Захарова.

"Анализ лучших практик, и разбор того, как разные регионы подходят к комплексной реализации проектов, будут полезны всем муниципалитетам и участникам программы", — подчеркнул представитель Проектной дирекции Минстроя России Джемал Сурманидзе.

"Все движение должно поменяться от системы оценки и контроля до системы поддержки, и трансляции". - считает эконом-географ, разработчик образовательных программ в сфере территориального развития Галина Пивовар.

"Один из возможных стимулов городов разрабатывать комплексные стратегические документы — включить критерий наличия стратегии для предоставления тех или иных мер поддержки", — отметил генеральный директор Фонда "Институт экономики города", директор направления "Муниципальное экономическое развитие" Александр Пузанов.

"Благодаря конкурсу как инструменту стало понятно, что нужно считать экономику. Пусть это даже небольшой̆ инвест-лот в виде маленькой̆ кофейни в парке на два рабочих места. Важно понимать, как это работает", — поделилась руководитель проектного отдела Фонда "ДОМ.РФ" Ксения Голубева.

Директор центра социального проектирования "Платформа" Алексей Фирсов отметил важность целевого образа города: "Мы сталкиваемся с тем, что когда беседуем с муниципальными и другими стейкхолдерами, то на простой вопрос „А давайте представим образ будущего. Что вы хотите через 10–20 лет?“, не можем получить ответа".

Следующим этапом программы станет подготовка экспертно-аналитического доклада, методических рекомендаций, чек-листов и алгоритмов, которые смогут существенно упростить работу над комплексными проектами городского развития. Все они будут доступны на сайте АСИ.

 

"Строительная газета" от 24 октября

Фото unsplash

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть