Вы здесь

Строить по-новому: в Москве ускорят реорганизацию заброшенных промзон. Н.Б. Косарева о принятых нововведениях

Дата публикации: 16.04.2021

Изменения позволят легче привлечь инвесторов и быстрее приступить к работам

Бывшие промзоны в Москве будут преобразовывать быстрее. В столице сократили сроки редевелопмента заброшенных заводов в рамках проекта "Индустриальные кварталы". Новое постановление городского правительства позволит быстрее заключать контракты с инвесторами, готовыми развивать эти территории. Благодаря созданным кварталам в Москве появится более 500 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проекты превысит 7 трлн рублей, почти 3 трлн поступят в столичный бюджет. Модернизация затронет площадь более чем в 1,9 тыс. га, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Что это значит для горожан и какие проекты уже находятся в работе — в материале "Известий".

Первые проекты

С 1 января 2017 года в России ввели новую процедуру, которая получила название "комплексное развитие территорий". С этого времени механизм начал развиваться в Москве, где проекты комплексного развития территорий бывших промышленных зон города были объединены в проект "Индустриальные кварталы".

Таким образом в городскую жизнь вовлекаются неиспользуемые и заброшенные территории. Власти четко определяют, что должно быть построено на участке, а новые правила позволяют преобразовывать территории в современные индустриальные кварталы эффективно и быстро, что выгодно инвесторам, столичным властям и жителям.

За четыре года правительство Москвы обследовало все промзоны столицы, их общая площадь составляет почти 15 тыс. га. Часть занята работающими предприятиями, часть — деловой и другой застройкой. Треть территорий пригодны для развития — это 5,4 тыс. га, из которых примерно 2 тыс. подходят для КРТ.

— Сегодня в проработке находится более 120 проектов КРТ по созданию новых индустриальных кварталов. На этих участках можно построить более 35 млн кв. м производственных, жилых, общественных и социальных объектов, — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Главное преимущество проекта "Индустриальные кварталы" — возможность развивать территории, на которых раньше нельзя было работать из-за конфликтов собственников, их незаинтересованности или других ограничений. Если владельцы не приводят заброшенные зоны в порядок самостоятельно, город может провести торги, чтобы другие более заинтересованные инвесторы могли создать на этих участках новые востребованные объекты.

По опыту города, многие районы Москвы, оставшиеся во владении сегодняшних собственников, не могут приобрести современный вид. Там не появляется инфраструктура для жителей — детские площадки, сады, поликлиники и школы, — потому что владельцы не способны договориться между собой. К тому же их ресурсов часто не хватает на создание новых индустриальных кварталов на месте заброшенных заводских цехов.

Новые правила

30 декабря 2020-го в Градостроительный кодекс внесли изменения, которые коснулись и комплексного развития территорий бывших промзон. Они затронули сроки и содержательную часть.

Новые правила упрощают и ускоряют процессы согласования и принятия решения, поэтому можно легче привлечь инвесторов и быстрее приступить к работе.

К аукциону добавилась возможность проведения конкурса, что позволяет инвесторам вести прозрачную конкуренцию друг с другом. Победителем торгов признается участник, предложивший наибольшую цену за право на заключение договора о КРТ. Если торги проводятся в форме конкурса, то побеждает участник, чьи предложения назвали наилучшими по сравнению с конкурсными условиями и предложениями других участников.

Кроме того, детализируется и ускоряется процедура подготовки и принятия решения о КРТ. Согласно новым правилам, решение о проектах городские власти смогут принимать до внесения соответствующих изменений в правила землепользования и застройки города.

Также постановление определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти при реализации проекта "Индустриальные кварталы".

Нововведения положительно отразились на документообороте — это тоже влияет на сроки. Теперь если правообладатели предлагают проект КРТ и ее границы установлены в правилах землепользования и застройки Москвы, то для заключения договора не нужно сразу разрабатывать документацию по планировке территорий. Достаточно заключить соглашение о проекте между всеми правообладателями и обратиться в столичный департамент инвестиционной и промышленной политики.

По мнению президента фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, Москва выбрала обоснованный подход.

— В постановлении прописаны все основные этапы подготовки проекта решения о комплексном развитии территорий, в том числе предусмотрен такой функционал, как проведение обследования территории. Это очень важно, потому что для принятия решения и установления границ КРТ необходимо всестороннее обследование территории и расположенной там недвижимости. Город дает возможность правообладателям самостоятельно привести заброшенную территорию в порядок, может реализовать проект своими силами или провести торги на заключение договора КРТ, — сказала она.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 16 апреля

Фото "Известия"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть