Вы здесь

Стройки Москвы. А. С. Пузанов о "миграционной игле"

Дата публикации: 17.11.2021

Собянин заявил о необходимости сократить число мигрантов на стройках Москвы

Количество мигрантов на стройках домов по программе реновации Москвы должно быть сокращено, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин в ходе разговора с гендиректором строительной фирмы "Крост" Алексеем Добашиным, 17 ноября передает РБК.

По словам Собянина, при осуществлении программы реновации вместо мигрантов нужно привлекать граждан России из ближайших регионов и повышать им заработную плату.

"Другого качества люди нужны, с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы", — подчеркнул столичный градоначальник.

Глава строительной компании, в свою очередь, рассказал мэру Москвы, что за последний год число иностранных строителей на объектах сократилось на 15%, а зарплата работников с хорошей квалификацией сейчас достигает 120–150 тыс. рублей.

Ранее, 1 ноября, вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал журналистам, что власти столицы разрабатывают план решения кадрового кризиса на стройках, который предусматривает полный отказ от использования иностранной рабочей силы.

По словам Бочкарева, на стройке должно быть занято в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два-три раза больше. Достичь подобных результатов можно, увеличив технологичность строительных процессов.

Позицию Бочкарева также поддержал замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач.

"Я полностью поддерживаю и приветствую такие инициативы", — отметил он.

Напомним, как рассказал гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов, российские застройщики привыкли сидеть на так называемой "миграционной игле", а доступность дешевой рабочей силы привела к значительному снижению производительности труда в строительстве. По данным Росстата, производительность труда в строительной отрасли на 7 процентных пунктов ниже, чем в агропромышленном комплексе (где мигрантов почти нет) и на 10 п. п. ниже, чем в обрабатывающем производстве.

Отметим также, по данным Центробанка РФ, в 2019 году физические лица отправили из России в страны ближнего зарубежья почти 13 млрд долларов денежных переводов. Очевидно, что в ином случае, эти деньги могли бы остаться внутри страны и стимулировать российскую экономику.

Также напомним, что в последнее время информационное пространство России все чаще взрывают новости о неподобающем и часто криминальном поведении иностранных гостей в адрес граждан России. Случай с нападением четверых выходцев из ближнего зарубежья на отца с маленьким ребенком в московском районе Новые Ватутинки вызвал широкий общественный резонанс, а сегодня ФСБ пресекла деятельность этнической группировки, которая занималась легализацией мигрантов на территории России.

 

"Красная Весна" от 17 ноября

Фото "Ведомости"/ Андрей Гордеев

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть