Вы здесь

Т. Б. Лыкова приняла участие в Общем собрании членов Общенациональной ассоциации ТОС

Дата публикации: 01.07.2022

30 июня в Доме союзов прошло Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), посвящённое итогам первого года реализации "Стратегии развития территориального самоуправления в Российской Федерации до 2030 года"

Данная стратегия, принятая на прошлогоднем Общем собрании членов ОАТОС, имеет целью создание на всей территории России системы ТОС, формирование всеобщего партнёрства органов власти всех уровней, депутатов, бюджетных учреждений с жителями, бизнесом, НКО для обеспечения роста качества жизни в стране. Стратегия предполагает развитие ТОС в три этапа:

  • "организационный" в 2021–2022 гг. (формирование общероссийской системы ТОС: утверждение типовых уставов, определение границ, создание центров по работе с ТОС, формирование общественных и координационных советов, проведение обучения и отбор активистов, формирование информационных ресурсов),
  • "проектный" в 2023–2025 гг. (вовлечение жителей в реализацию социально-значимых проектов, составление и реализацию комплексных планов развития территорий (КПРТ), формирование базы апробированных проектов и лучших практик),
  • "масштабирование" в 2026–2030 гг. (масштабное распространение и внедрение лучших проектов и отработанных идей через систему ТОС по всей стране).

Открывая Общее собрание ОАТОС, её председатель, депутат Государственной Думы Российской Федерации В. Б. Кидяев сказал, что свою работу сейчас ведут более 35 тысяч органов ТОС во всех 85 регионах страны, в 25 из них созданы региональные ассоциации ТОС. За прошлый год при участии ТОС было реализовано проектов на общую сумму более 1 млрд рублей. Кураторы представили участникам собрания пять реализуемых в настоящее время федеральных общественных проектов ОАТОС: "Чистый двор", "Город детства", "Цветущий двор", "Новогодняя ель в каждый двор" и "День соседей".

Руководители ОАТОС выступили с предложениями по совершенствованию Стратегии развития ТОС до 2030 года и усилению роли ТОС в законодательстве Российской Федерации. Так, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению С. И. Морозов предложил более чётко определить место и статус ТОС в системе местного самоуправления, проработать вопросы финансирования ТОС и их полномочия, найти законодательное решение о предоставлении в безвозмездное пользование помещений и земельных участков для реализации деятельности ТОС, о регистрации юридического лица или создании специальной организационно-правовой формы по аналогии с ТСН, и разработать государственную программу поддержки ТОС. Предложение депутата о наделении органов ТОС функциями общественного контроля поддержал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А. В. Ересько.

Заместитель председателя ОАТОС, депутат Государственной Думы Российской Федерации В. В. Зубарев рассказал об образовательной деятельности ОАТОС, которая в 2022 году получила соответствующую лицензию. С сентября планируется организовать бесплатное обучение всех членов Ассоциации по лицензированным программам, в том числе с выдачей удостоверений о повышении квалификации.

Татьяна Лыкова, главный специалист направления "Городское хозяйство" ИЭГ, прокомментировала мероприятие: "Территориальное общественное самоуправление – самая известная и влиятельная форма участия населения в решении вопросов местного значения. ТОСы, несомненно, необходимо развивать и поддерживать, чтобы они, в свою очередь, поддерживали инициативные проекты местных сообществ по улучшению городской среды. Мы поддерживаем поставленные ОАТОС цели сохранения и укрепления потенциала территориального общественного самоуправления и в связи с этим готовы предложить ОАТОС наши экспертные знания и наработки для сотрудничества по направлениям методического и информационного сопровождения развития ТОС, а также для участия в обучающих программах Ассоциации".

 

Фото официальный сайт ОАТОС

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть