Вы здесь

Т. Д. Полиди о решении градостроительных проблем в российских регионах

Дата публикации: 28.11.2022

В конце ноября в МГЮА им. О. Е. Кутафина в рамках XXII Международной научно-практической конференции "Кутафинские чтения" состоялся круглый стол "Комфортная и безопасная среда для жизни как национальная цель развития России: жилищно-правовой аспект"

В одном из выступлений — "Экономические аспекты градостроительной политики, направленной на повышение качества городской среды" исполнительного директора Института экономики города Т. Полиди — в частности, приведена статистика по росту конфликтности в обществе при решении градостроительных проблем в российских регионах. Практически повсеместно наблюдается решительная эскалация данного параметра. Представлена динамика по двум периодам — с 2011 по 2017 и с 2018 по 2021 гг.: рост в среднем 3-кратный плюс еще надо сделать поправку на различие продолжительности исследуемых временных отрезков.

Цифры впечатляют, однако, как нам представляется, они отражают в значительной мере влияние экзогенных факторов, а именно — указывают на общий рост социальной напряженности, или социальной температуры российского общества. Хотя, разумеется, имеет место и рост собственно градостроительной конфликтности, находящий отражение в количестве в том числе соответствующих судебных разбирательств.

Так или иначе, это еще один аргумент в пользу того, что общество вплотную приблизилось к точке бифуркации, а значит — необходим вброс аттракторов, формулирование целей пространственного развития. Одной из важнейших является смена расселенческой модели — с архаичной центростремительной на новую центробежную, предполагающую более сбалансированное развитие территорий страны.

 

"Архитектурный Вестник" от 28 ноября

Фото "Архитектурный Вестник"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть