Вы здесь

Т. Д. Полиди приняла участие в мероприятии "Деловой России"

Дата публикации: 01.08.2023

Инициатором проведения круглого стола "Современное состояние и перспективы реализации строительных проектов на территории Новой Москвы" выступил Комитет по развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу столичного отделения "Деловой России"

Основными темами обсуждения стали текущие и перспективные проекты жилищного строительства в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО), отраслевая практика государственно-частного партнерства и комплексное развитие территорий в свете национального проекта "Жилье и комфортная среда". В мероприятии приняли участие представители органов местной власти, проектировщики и производители стройматериалов.

Так, директор ГКУ "Развитие Московского региона" Фархад Муртазин привел статистику развития ТиНАО, указав, что "по многим показателям развитие новых округов опережает даже некоторые российские регионы". Его выступление дополнил председатель Национального центра общественного контроля в сфере жилищного строительства "Жилстройконтроль" Константин Иванов, поделившийся своей аналитикой по ключевым застройщикам Новой Москвы и отметивший используемые ими уникальные архитектурные решения и новые стандарты строительства.

В свою очередь, депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул, что "Новая Москва реально меняется на глазах". По его словам, теперь это — одна из передовых в столице территорий, где не только перепрофилируют и улучшают имеющуюся инфраструктуру, но и создают современные социальные и жилые объекты, рабочие места.

Однако самые горячие дискуссии в рамках круглого стола развернулись вокруг вопроса о необходимости постепенного сокращения административного контроля в строительстве при одновременном усилении ответственности и квалификации всех участников рынка. Так, вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди в своем выступлении заявила, что для этого нужно создать институт независимого (негосударственного) внешнего стройнадзора и сделать акцент на внутренний стройконтроль на всем жизненном цикле проекта, а также ввести специальные финансовые гарантии собственникам объектов капитального строительства (ОКС) на первые 10 лет после ввода в эксплуатацию в случае проявления в этот период существенных скрытых дефектов, приводящих к невозможности использования здания по назначению.

Сегодня, по ее словам, в отрасли сохраняется множественность форм обязательного и добровольного контроля на разных этапах проекта, еще и дублирующих друг друга, — "это шесть форм внутреннего, четыре из которых обязательные, семь форм внешнего (из них четыре — обязательные), что означает избыточные материальные и временные затраты при реализации проекта". Вместе с тем, Татьяна Полиди считает, что финансовая ответственность проектировщиков и застройщиков на период после ввода ОКС в эксплуатацию недостаточна, что приводит не только к слабой защите прав потерпевших, но и к излишним затратам подрядчиков на получение банковских гарантий.

 

"Строительная газета" от 1 августа

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть