Вы здесь

Т. Д. Полиди приняла участие в семинаре "Рынок недвижимости: двигатель роста экономики или источник потенциальных рисков?"

Дата публикации: 10.11.2023

Совместный семинар Банка России, РЭШ и Базовой кафедры Банка России в НИУ ВШЭ прошел в Москве 9 ноября

Вице-президент ИЭГ Т. Д. Полиди выступила на сессии "Долгосрочные факторы динамики российского рынка жилья" с докладом "Долгосрочные тренды в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломерации России". Эксперт рассказала, какое место строительная отрасль занимает в экономике страны, о месте России среди зарубежных стран по показателям доли ВДС в строительстве от суммарной ВДС в экономике, по доле занятых в строительной отрасли от всех занятых в экономике, а также по индексу производительности труда в строительной отрасли. Т. Д. Полиди уточнила, что в России в 2007–2022 гг. производительность труда в строительной отрасли практически не выросла, а применение мультипликаторов для оценки влияния строительной отрасли на экономику были ограничены. Эксперт представила основные результаты исследований ИЭГ: "Долгосрочные тренды в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций России" и "Экономика российских городов и городских агломераций, выпуск 8. Валовой городской продукт крупнейших городских агломераций России в 2013–2021 гг.". Материалы посвящены трендам развития экономики, жилищной и градостроительной сфер крупнейших городских агломераций России в динамике за последние 10–12 лет.

На сессии также были представлены доклады В. А. Сальникова, заместителя генерального директора, руководителя направления анализа и прогнозирования отраслей реального сектора ЦМАКП, "Оценка роли и значимости строительного сектора в экономике (включая мультипликативные эффекты)", Д. Н. Чернядьева, начальника управления департамента исследований и прогнозирования Банка России, "Об оценке потенциального спроса на ипотеку" и М. Салихова, профессора РЭШ, "Методы прогнозирования спроса".

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть