Вы здесь

Т. Д. Полиди специально для Общественной службы новостей

Дата публикации: 02.11.2023

Что ограничивает спрос на ипотеку в России

Около 30% получивших одобрение на ипотеку в августе-сентябре не смогли взять кредит на утвержденных условиях, сообщили участники рынка недвижимости. Банки перешли к практике снижения размера одобренной суммы, увеличения требований к первоначальному взносу или дополнительно просят подтвердить доход.

В эфире Общественной службы новостей вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди спрогнозировала снижение спроса на ипотеку в будущем.

"ЦБ опасается нежелательных рисков – кредитных и других в ипотечном кредитовании. Даже, если бы у нас были низкие процентные ставки и низкая инфляция, все равно мы бы увидели замедление темпов кредитования, потому что здесь есть фундаментальный предел в виде доходов. Основным фундаментальным ограничением для роста спроса на ипотеку в будущем будет динамика доходов населения, а не процентная ставка".

Сейчас наблюдается текущая положительная динамика по заработным платам, в том числе в целом в экономике, пояснила эксперт. Независимо от уровня ипотечных ставок будет идти снижение спроса на ипотеку, а застройщики в условиях, когда не ожидается роста спроса, не увеличивают объемы строительства.

 

 

"ОБщественная служба новостей" от 2 ноября

Фото Maria Ziegler/ Unsplash

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть