Вы здесь

Т. Д. Полиди выступила на Х Петербургском международном юридическом форуме

Дата публикации: 29.06.2022

Исполнительный директор фонда "Институт экономики города", директор направления "Рынок недвижимости" Т. Д. Полиди приняла участие в сессии "Правовые аспекты развития городов: инструменты регулирования инфраструктуры, экономики, социальной сферы урбанизированных территорий"

Т. Д. Полиди рассказала о разработанных Институтом экономики города по заказу Фонда ЖКХ методических рекомендациях по реализации проектов КРТ жилой застройки, остановилась на предложенном в проекте договора о КРТ подходе к предоставлению гарантий застройщику в случаях изменений существенных обстоятельств, влекущих значительный рост расходов и снижение эффективности проектов. К таким обстоятельствам в том числе относится неполнота и (или) недостоверность информации об ограничениях развития территории. Например, когда при заключении договора о КРТ застройщику не была предоставлена информация о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), которая существенно влияет на инвестиционную эффективность, но стала известна только после заключения договора о КРТ.

Также Т. Д. Полиди отметила необходимость совершенствования законодательства о ЗОУИТ путем развития инструментария функционального и территориального зонирования для целей регулирования землепользования и застройки.

Так, необходимо более четко урегулировать требования к размещению производственных и инфраструктурных объектов, оказывающих вредное воздействие на окружение, в производственных зонах, устанавливаемых в ПЗЗ, что позволит сократить роль санитарно-защитных зон как зон ограничений, сохранив за ними преимущественно роль мониторинга вредного воздействия и контроля за размещением вредных объектов.

 

 

Официальный сайт Х Петербургского международного юридического форума

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть