Вы здесь

"Такие ноу-хау раньше были в сегменте квартир бизнес-класса". Н. Б. Косарева о реализации Программы реновации

Дата публикации: 01.05.2023

Члены Общественной палаты осмотрели корпус новостройки в Нижегородском районе

В Юго-Восточном округе во втором квартале готовятся к заселению два корпуса новостройки по адресу улица Нижняя Хохловка, 8. В рамках общественного контроля проверить готовность квартир к приему новоселов прибыли члены Общественной палаты города Москвы и Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации. Наш корреспондент посетил новостройку вместе с ними, представителями Фонда реновации и компании-застройщика.

Первые новосёлы уже осматривают предложенное жилье

Новостройка стала 4-м по счёту жилым объектом, введенным по программе реновации в Нижегородском районе. Ее передали для поэтапного переселения участников в начале апреля этого года. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин первыми ордера на осмотр новых квартир получили жители трёх домов: Нижегородская улица, дома 83 и 83а, Новохохловская улица, дом 5а.

24 апреля, в рамках общественной проверки члены Общественной палаты города Москвы прибыли осмотреть готовность квартир в корпусах, которые передадут под заселение участникам первой волны программы во втором квартале этого года.

Напомним, что всего в рамках программы реновации в Нижегородском районе планируется расселить 92 дома, в которых живут более 14 тысяч человек. Сейчас в стадии переселения находятся 11 домов, а до конца первой волны (2020–2024 гг.) к их числу добавится еще 16.

Квартиры для маломобильных граждан укомплектованы "по уму"

В назначенное время во дворе дома собрались члены Общественной палаты города Москвы - Максим Буре, Руслан Губайдуллин, Надежда Косарева, Юрий Васильев и Людмила Мясникова. Сопровождать их осмотр, отвечать на возникшие вопросы приехали сотрудники Департамента строительства города Москвы, Фонда реновации и генерального подрядчика.

– В данной новостройке запроектировано 1028 квартир. Большинство из них двухкомнатные — 514, также 281 однокомнатная, 212 трехкомнатных и 21 четырехкомнатная. При этом 16 квартир адаптированы для комфортного проживания маломобильных групп населения, - сообщил собравшимся представитель застройщика.

Осмотр решили начать со специально оборудованного жилья для маломобильных граждан. На лифте поднимаемся на 4-й этаж и заходим в квартиру. Члены комиссии сразу отметили, что на входной двери два глазка, трубка домофона на стене рядом опущена ниже, чтобы человеку на инвалидной коляске не составило труда ответить на звонок гостя.

Сама квартира светлая и просторная, ведь дверные проемы между комнатами и коридором расширены. В ванной и санузле установлена специальная сантехника. Розетки, выключатели подняли выше от уровня пола, а ручки окон, наоборот, установили ниже.

Надежда Косарева, член Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации:

"Мы сегодня осмотрели новый дом, который готовится к заселению. Особенно хочется отметить квартиры для маломобильных групп населения. В них все приспособлено для удобства. Все сделано по уму, чтобы люди, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, могли комфортно здесь жить. В ванной комнате даже есть устройство для экстренной связи с диспетчером. Вывод прост: это не только комфортное жилье, но и современно оборудованное".

Современные технологии на страже безопасности

Следующий этап проверки – равнозначные квартиры, которые скоро предложат жителям Нижегородского района. В каждой выполнена чистовая отделка комфорт-класса. Качество выполненных работ и приехали проверить общественники.

Осмотрели квартиры разных планировок: двухкомнатную, трёхкомнатную, четырехкомнатную. Каждый участник комиссии отметил следующее: удобные планировки комнат, которые стремятся к квадрату; большие и современные окна, которые пропускают много солнечного света; большое количество розеток и подведенные слаботочные системы к каждой квартире.

Общественники обратили внимание на новые решения и по будущей эксплуатации дома. Например, система счетчиков. Многие считали, что их должно быть всего три: холодной и горячей воды и электричества. В новом будет счетчик и на отопление.

Представители застройщика добавили, новосёлам не придется передавать показания самостоятельно, приборы учета сделают это автоматически. Следовательно, почти исключены ошибки в расчётах платы за ЖКУ.

Второй важной темой стала безопасность новостройки. Собравшимся объяснили, что в доме заложены и подключены несколько систем, которые предупредят жильцов о чрезвычайных ситуациях. В их числе системы оповещения, дымоудаления, принудительной вентиляции лестничных пролетов и специальных зон безопасности для маломобильных граждан.

 

Статья целиком на официальном сайте Фонда реновации от 27 апреля

Фото официальной сайт Фонда реновации

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть